Поиск

Пожарные Челябинской области поделились шокирующей статистикой

06.01.2021 15:57
Автор: Яна Ершова
Жители региона так обрадовались, что проводили трудный 2020-й год, что отпраздновали его уход с особым рвением. Прошло меньше недели с начала нового года, а статистика не радует.
Пожарные Челябинской области поделились шокирующей статистикой*
не наше
Только в Челябинске за первые пять дней 2021-го года произошло 43 пожара. Это в 2,8 раза больше, чем было в прошлом году. Кроме того, во время подобных ЧП уже погибли четыре человека и пострадали еще семь, хотя в «плохом» 2020-м году за это время ни один пожар не закончился трагически.

Самое важное: более половины пожаров происходят в частном секторе. Чаще всего причиной неприятностей становится нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожного обращения с огнем. Хоть еще перед Новым годом инспекторы проходили и рассказывали людям о правилах безопасности, праздничное настроение выветрило из головы эти нехитрые требования.

htmlimage1.jpg

«Работа с населением сложна, но необходима. К сожалению, не каждый человек рад приходу сотрудника МЧС, который пытается объяснить необходимость соблюдения правил безопасности при использовании электрооборудования, печного и газового оборудования, курении, грамотных действиях в случае возникновения пожара. Многие игнорируют подобные беседы о безопасности, считая, что подобное никогда не случится с ними лично. Это ошибочное мнение. Даже незначительное упущение в вопросах противопожарных правил может обернуться бедой, а, порой, и трагедией», – рассказали в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

Ежедневные рейды по садовым товариществам и частному сектору продолжаются. На особом контроле адреса, где проживают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, как правило, почти в каждой из них есть маленькие дети. Также предельно внимательно следят и за домами, где живут граждане из «группы риска» - с таким форматом жизни, при котором не удается задуматься еще и о том, чтобы соблюдать правила пожарной безопасности.

htmlimage3.jpg

Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области