Поиск

Челябинский активист, поджигавший себя у здания ЗСО, уехал из страны

14.08.2021 12:40
Автор: Марат Худяков
Александр Кашеваров утверждает, что уехал за границу из-за уголовного дела. Ранее его задерживали правоохранители, но потом отпустили под подписку.
Челябинский активист, поджигавший себя у здания ЗСО, уехал из страны*
О своем решении покинуть родину Кашеваров заявил на своей странице в Twitter. По его словам, он «вынужденно эмигрировал из страны» из-за уголовного дела по статье ««Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Ранее его неоднократно привлекали к административной ответственности за призывы выходить на незаконные акции.
Как отметил сам Кашеваров, его «дело раскрутилось до самого масштабного дела Челябинска». Сейчас он находится в Нидерландах.

Этого представителя так называемого протестного движения в Челябинске задерживали силовики в аэропорту Екатеринбурга в рамках возбужденного уголовного дела. Тогда он собирался улететь в Ереван, но правоохранители доставили его в Челябинск на допрос, после чего отпустили под подписку о невыезде.

Ранее прославился тем, что поджег себя у здания Заксобрания региона в память о журналистке из Нижнего Новгорода, которая совершила в отличие от этого парня настоящий акт самосожжения. После этого случая им заинтересовались силовики.