Поиск

Дочь Юрия Гагарина стала послом проекта «Челябинск – Культурная столица 2027»

09:05
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично вручил ей именную табличку во время открытия выставки «Небесная лазурь. Символика синего цвета в искусстве».
Дочь Юрия Гагарина стала послом проекта «Челябинск – Культурная столица 2027»*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Эта выставка стала новым совместным проектом в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, благодаря которому в Челябинск уже который год привозят удивительные экспонаты из Музеев Московского Кремля. Для части из них это даже первый «выход в свет».

В этом году гостей Государственного музея Южного Урала ожидает выставка «Небесная лазурь. Символика синего цвета в искусстве» (0+). По уже сложившейся традиции, генеральный директор Музеев Московского Кремля, искусствовед и дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена Гагарина лично присутствует на открытии новой выставки. Во время торжественной церемонии губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил ей именную табличку амбассадора проекта «Челябинск – культурная столица 2027 года». Глава региона напомнил, что к важному событию – статусу культурной столицы – регион шел долго.

«Безусловно, это результат работы региона, всех наших жителей и реализации политики в сфере культуры. Но нам помогали люди искусства и культуры. Один из таких добрых наших помощников – это Елена Юрьевна, которая каждый год с нами. И я хотел бы сказать огромное спасибо за это!» – подчеркнул Алексей Текслер.

Добавим, что именную табличку амбассадора проекта «Челябинск – культурная столица 2027 года» ранее получили и другие деятели культуры: актеру Евгений Миронов, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, Народный артист Олег Митяев, дирижеры Алексей Рубин, Денис Мацуев и Валерий Гергиев. А на праздновании дня рождения Челябинска ее также получил телеведущих и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который с удовольствием работает на Южном Урале и всегда с теплотой отзывается о нашем регионе.