Свыше 17 тысяч общественных наблюдателей обучили в Челябинской области
Он напомнил, что с 2021 года в Челябинской области запустили Центр общественного наблюдения за выборами. На все время голосования он переходит на круглосуточную работу. Кроме того, за несколько месяцев до выборов Общественная палата начинает подготовку наблюдателей, которые будут работать непосредственно на участках.
«За пять лет мы обучили огромное количество людей. Посчитали – нашу программу обучения прошли более 17 тысяч человек. Это не просто цифра, это наш золотой резерв: люди, которые знают, как защищать голос каждого, понимают, как работают все процессы в избирательных участках, люди небезразличные и самое главное – люди, которые радеют за будущее нашей страны», – подчеркнул Николай Дейнеко.
Добавим, что на минувших выборах депутатов Госдумы РФ девятого созыва работали порядка 7,5 тысячи наблюдателей. Это и наблюдатели, подготовленные Общественной палатой, и наблюдатели от политических партий, и наблюдатели от кандидатов.