Поиск

Разработки Челябинской области в IT-сфере будут продвигать по всей стране

17.05.2017 13:48
Автор: Служба информации
В Челябинской области действует один из самых льготных режимов налогообложения для компаний, занятых в сфере информационных технологий, а их наработки планируется продвигать по все стране и за рубежом. Об этом в рамках своего выступления на всероссийском форуме «Информационное общество-2017. Умный регион. Безопасность и инновации» рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Разработки Челябинской области в IT-сфере будут продвигать по всей стране*
С прошлого года в Челябинске работает IT-парк, в этом году было подписано соглашение с Фондом «Сколково», так что у резидентов челябинского ит-парка есть уникальная возможность использовать все компетенции и инструменты «Сколково», ожидается, что скоро они смогут получать и аналогичные льготы по налогообложению.

Но и без этого в регионе созданы уникальные условия для компаний, занятых в сфере информационных технологий. Так помимо федеральных льгот по Единому социальному налогу, для таких компаний установлены льготы по налогу на прибыль (ставка в размере 13,5%), они освобождаются от налога на имущество. При работе по упрощенной системе налогообложения для IT-организаций и индивидуальных предпринимателей значительно снижаются налоговые ставки ( с 6 до 3 %).

В своем выступлении губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что необходимо продолжить активную работу по поиску новых стартапов и продвижение южноуральских разработок по всей стране и на зарубежных рынках. Также он заявил, что к 2020 году объем отгруженных товаров и услуг организаций этой сфере должен быть увеличен в два раза.

Напомним, что сегодня, 17 мая, в Челябинске стартовал всероссийский форум информационных технологий. Одной из тем, над которой предстоит подумать участникам мероприятия, стало безопасное пребывание детей в сети Интернет.