Поиск

Очистка реки Миасс в Челябинске вылилась в два уголовных дела

24.10.2020 17:14
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске возбудили два уголовных дела из-за очистки реки Миасс. Одно из них - по многомиллионным хищениям, второе - по нарушениям при приёмке работ.
Очистка реки Миасс в Челябинске вылилась в два уголовных дела*
не наше
Напомним, ранее прокуратура обнаружила, что стоимость очистки реки Миасс в Челябинске завысили на 12 миллионов рублей. Работы проводили по контракту в рамках региональной программы "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Подрядчиком была фирма ООО "Акватехника". Фирма внесла в отчетные документы недостоверные сведения, а чиновники Минэкологии приняли работы в заявленном объеме.

После прокурорской проверки СУ СК РФ по Челябинской области возбудил сразу два уголовных дела:
  • по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ - по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту,
  • по ч. 4 ст. 159 УК РФ - на работников ООО "Акватехника" по факту хищения бюджетных средств (виновные пока не установлены).
"Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области", - сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

"Министерство экологии Челябинской области в рамках своей компетенции содействует ходу следственных действий по факту проведённой очистки реки Миасс, предоставляет все необходимые документы и способствует расследованию", - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области