Поиск

Стоимость очистки реки Миасс в Челябинске завысили на 12 млн

06.10.2020 15:59
Автор: Антонина Артемьева
Прокуратура региона провела проверку соблюдения закона при выполнении контракта на эти работы, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело.
Стоимость очистки реки Миасс в Челябинске завысили на 12 млн*
В Челябинске прокуратура провела проверку исполнения контракта на очистку акватории реки Миасс, в результате которой выяснилось, что стоимость работ завышена на 12 млн рублей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Контракт на очистку акватории Миасса от кустарниковой и водной растительности в рамках региональной программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» был заключен в июне 2020 года на сумму более 29 млн рублей. При проверке выяснилось, что при сдаче работ подрядчик внес в отчетные документы недостоверные сведения, и стоимость работ была завышена на 12 млн рублей. Несмотря на это, чиновники Минэкологии приняли работы в заявленном объеме.  

«Материалы прокурорской проверки направлены в ГУ МВД России по Челябинской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении должностных лиц организации-подрядчика», - отметили в прокуратуре.

Поскольку и должностные лица министерства экологии не выполнили свои обязанности должным образом, областному бюджету был причинен крупный ущерб. Материалы проверки направлены также в СУ СК РФ по региону для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц министерства экологии Челябинской области по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

Министру экологии региона внесено представление об устранении нарушений закона. Ситуация остается на контроле прокуратуры области.

Фото:  пресс-служба Минэкологии Челябинской области