Поиск

Минэкологии готово помочь в деле о пропаже 12 млн на очистке Миасса

06.10.2020 18:58
Автор: Антонина Артемьева
В ведомстве прокомментировали ситуацию с возможностью возбуждения уголовных дел из-за превышения стоимости работ по очистке русла реки.
Минэкологии готово помочь в деле о пропаже 12 млн на очистке Миасса*
не наше
В министерстве экологии отреагировали на результаты проверки прокуратуры, которая выявила превышение стоимости работ по очистке русла реки Миасс. Как заявили в экологическом ведомстве, о махинациях при выполнении обязательств по контракту, должностные лица Минэкологии ничего не знали.

«Согласно контракту в обязанности подрядчика входит очистка 6.4 га акватории реки Миасс и вывоз всех отходов. Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме. Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик в свою очередь должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в разрешенном реестре, и сам договаривается о суммах оплаты», - рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Чиновник также уточнил, что контракт был заключен с соблюдением законодательства. Документы прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение, была определена начальная стоимость контракта.
После этого были проведены торги, в которых победителем была признана компания «Акватехника».

«В пределах своих полномочий Министерство экологии готово оказать всё необходимое содействие следственным органам в данном вопросе», - заявил Виталий Безруков.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области