Поиск

На челябинском озере сфотографировали шоколадных утят

28.06.2020 15:56
Автор: Яна Ершова
Жительница Челябинска Анжелика поделилась умилительными снимками, сделанными на озере Смолино. Фотограф запечатлела на водоеме целый выводок черненьких и сверхпушистых утяток.
На челябинском озере сфотографировали шоколадных утят*
не наше
На снимках можно заметить более десятка малышей одновременно, видимо, в этот момент поплавать под солнышком решили сразу несколько семей. В птенчиках даже плохо разбирающийся в птицах зритель легко может узнать утят, только в этом случае они темно-темно коричневые и с полосочками со спинки и более светлые там, где горлышко и грудка. А еще они такие пушистые, что издалека похожи на популярную ранее прическу «афро».

PUxIhIJugxM.jpg

Секрет афроутят прост – это детеныши хохлатой чернети, птицы из семейства утиных. Взрослые птицы тоже отличаются окрасом, напоминающим молочный шоколад по цвету, а детеныши и вовсе похожи на кукурузные шоколадные шарики.

Хохлатая чернеть широко представлена по всей Евразии, конечно, в России тоже. Она предпочитает крупные открытые водоемы с пресной водой: большие озёра, водохранилища, пруды, реки с медленным течением.

gpXEabLtyL8.jpg

А на странице у Анжелики можно найти еще огромное число великолепных снимков пернатой живности Челябинской области.