В Челябинске открылась «гипнотизирующая» выставка сокровищ Московского Кремля
Выставку с красивым названием «Небесная лазурь. Символика синего цвета в искусстве» и не менее чарующими экспонатами организовали в рамках действующего подписанного соглашение о сотрудничестве, подписи под которым поставили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор Музеев Московского Кремля, искусствовед Елена Гагарина.
Совместные проекты реализуют уже не первый год, поэтому на торжественной церемонии открытия выставки «Небесная лазурь» Алексей Текслер вручил Елене Гагариной именную табличку амбассадора проекта «Челябинск – культурная столица 2027 года».
Каждый год при создании экспозиции используют предметы из фондов Музеев Московского Кремля, которые до этого не экспонировались даже в столице. О некоторых из них Светлана Зюзева, научный сотрудник отдела «Оружейная палата» Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», рассказала во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
«Во-первых, это сами драгоценные камни. Также несколько вещей мы специально готовили к этой выставке, они впервые показываются после реставрации: это совершенно уникальный запрестольный крест XVI века из Благовещенского собора Московского Кремля, это Евангелие в драгоценном окладе, украшенное прекрасными сапфирами и аквамаринами, это китайское седло, которое до этого два года реставрировалось ведущими нашими реставраторами, и ряд других памятников», – перечислила Светлана Зюзева.
Выставка раскрывает значение синего цвета не только в культуре Руси, но также в культурах Востока и Запада. Чтобы подчеркнуть все эти смысловые линии и выделить нужные цветовые оттенки, разработали целый проект оформления и организации экспозиции. По словам Полины Глинских, директора Исторического музея Южного Урала, каждый год такая работа ставит перед организаторами ряд задач, которые «немного нервируют по-хорошему», так как требуют особого творческого подхода. При подготовке к предыдущей выставке, «Царь и Патриарх», пришлось искать определенную ткань определенного цвета – поплин цвета индиго. В этот раз также надо было позаботиться о декоративных элементах оформления, которые пришлось «собирать» по разным регионов страны.
«Хочется отметить, что – и мы уже встречали такие комментарии – у нас опять синий цвет встречается в оформлении. Но я могу развеять такое предвзятое мнение – выставка выглядит абсолютно по-другому, и она очень гипнотизирует. Это, наверное, первый раз, когда меня так гипнотизирует выставка», – добавила Полина Глинских.
Отправиться на «сеанс культурного гипноза» можно будет в течение всей осени и начала зимы, включая и новогодние каникулы.