Поиск

Челябинский облсуд смягчил наказание куратору «групп смерти»

28.05.2020 09:49
Автор: Яна Ершова
Апелляционная инстанция рассмотрела дело мужчины, который был куратором опасных для подростков групп в соцсетях. Его признали виновным по трем статьям УК РФ.
Челябинский облсуд смягчил наказание куратору «групп смерти»*
не наше
Мужчине вменяли преступления по ч. 1 ст. 110.1, ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст.30, ст. 110 Уголовного Кодекса.

«Судом установлено, что Никита Н. через интернет-приложение систематически последовательно оказывал психологическое воздействие на потерпевших, одна из которых проживает в городе Челябинске, другая в – Амурской области, с целью доведения их до самоубийства», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

В декабре прошлого года куратора судили в суде Ленинского района Челябинска. Мужчину приговорили к 4 годам 8 месяцам колонии общего режима и обязали выплатить компенсацию морального вреда в пользу одной из потерпевших в размере 500 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда. Мужчина был освобожден от ответственности по статье 110.1 УК РФ, так как на тот момент уже истек срок давности. Наказание смягчили, но незначительно. Новый срок для куратора теперь 4 года и пять месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Фото: pixabay.com