Поиск

ТОП-10 отставок на Южном Урале в 2014

30.12.2014 18:30
Автор: Служба информации
«ЧелябинскСегодня» продолжает подводить итоги года с помощью рейтингов. На сей раз мы проранжировали по значимости самые заметные отставки Челябинской области в уходящем году. 2014-й начался с отставки главы региона и весь год прошел под знаком увольнений по тем или иным причинам. Их было так много, что в ТОП-10 они явно не вмешались и часть влиятельных руководителей мы объединили в тематические блоки.
ТОП-10 отставок на Южном Урале в 2014*
не наше
15 января Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича и назначил и.о. главы региона Бориса Дубровского. Юревич получил мандат депутата Государственной думы и сохранил бизнес-активы на территории Южного Урала, но утратил влияние более чем на 40 позиций.

Вторая по значимости, и не менее неожиданная отставка случилась уже под конец года. 8 декабря глава администрации Челябинска Сергей Давыдов не стал участвовать в конкурсе по выборам сити-менеджера, в котором впоследствии победил мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев. Сам же Сергей Давыдов заявил, что намерен немного отдохнуть. И судя по всему, сконцентрируется на своих бизнес-проектах.

nmnkvjd1.jpg

31 мая заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла перевело бывшего Челябинского митрополита Феофана в Ульяновск, назначив  митрополитом Симбирским и Новоспасским. Его место занял епископ Енисейский и Норильский Никодим.

uq7q9oe9.jpg

Первый блок отставок можно объединить одной темой – смена руководителей силовых ведомств, так или иначе участвовавших в войне Михаила Юревича с «Калиниской семьей». В августе Путин уволил руководителя ГУ МВД региона Владимира Скалунова, в октябре написали заявление об увольнении глава СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин и председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков. Прокурор Челябинска Сергей Лежников переведен в Курганскую область.

Целую череду отставок и назначений и изменение самой структуры областного правительства инициировал Борис Дубровский. Потеряли свои посты вице-губернаторы Павел Назаров и Сергей Буйновский, вице-премьеры Иван Феклин и Ирина Гехт, которая перешла на работу в Совет Федерации. Кроме того, Елена Мурзина уволилась с поста руководителя минэкономразвития, чтобы уйти в замы к Тефтелеву. Министр радиационной и экологической безопасности за год сменился дважды: сначала уволился Александр Галичин, а затем Егор Ковальчук. Изменения затронули также некоторые главные управления, аппарат губернатора и другие ведомства.

cdi656zp.jpg

Был богат год и на аресты чиновников, в результате которых они потеряли свои должности. Так, был заключены под стражу по обвинению во взятках глава минспорта Юрий Серебренников глава Верхнеуральского района Михаил Ломакин. По одному делу проходят депутат Челябинской городской думы

Сергей Новожилов и руководитель УФНС Александр Путин. Кроме того, суд потребовал уволить подозреваемого во взятках замглавы Чебркуля Алексея Сафонова. Затронули уголовные дела и бизнес: за злоупотребления задержан бывший директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Павел Абрамов.

Еще один тематический блок отставок произошел в Челябинске и его районах. С приходом Евгения Тефтелева лишились должности заметистелей главы администрации Евгений Шинин, Александр Руденко и Анна Кузьменко . Первым вице-спикером городской думы больше не является Борис Видгов, умер вице-председатель Владимир Смирнов. В связи с муниципальной реформой значительно обновился депутатский корпус думы. Пока в районах сменились только главы, избранные из числа депутатов, но скоро будут назначаться и главы администраций. Правда чуть раньше уже ушли в отставку глава Курчатовского района Олег Осипенко и Тракторозаводского Владимир Горбунов.

Генеральный директор одного из крупнейших градообразующих предприятий региона ФГУП «ПО «Маяк» Сергей Баранов будет был уволен с 17 июля 2014 года в связи с выходом на пенсию. Он должен был получить новую должность в структурах Росатома в Москве, но сообщений об этом не появлялось до сих пор.

gc9li9vx.jpg

В апреле ушел в отставку ректор ЧелГУ Андрей Шатин после того, как Минобр забраковал его кандидатуру на выборах руководителя этого вуза. По слухам, Шатин недавно устроился на должность помощника ректора Первого казачьего университета (Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского).

vtyg6gbt.jpg

И последние в нашем рейтинге – отставки в хоккейном клубе «Трактор». Тренера Валерия Белоусова сменил Карри Киви, который спустя девять месяц уступил место Андрею Николишину. Кроме того, был отправлен с отставку директор клуба Владимир Кречин.