Поиск

Ректору ЧелГУ Андрею Шатину не дадут переизбраться

24.03.2014 16:59
Автор: Служба информации
Из числа кандидатов на предстоящие выборы на пост ректора ЧелГУ выбыли действующий ректор Андрей Шатин и проректор по общим вопросам Дмитрий Харитонов. Соответствующее решение было принято аттестационной комиссией минобра. В числе основных кандидатов на пост ректора остались доктор филологических наук Марина Загидуллина и завкафедрой психологии Диана Циринг. Эксперты считают, что события вокруг вуза могут развиваться по самым разным сценариям. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Ректору ЧелГУ Андрею Шатину не дадут переизбраться*
Информацию о пересмотре списка кандидатов на пост ректора подтвердили несколько источников, близких к вузу. Впрочем, официально в ЧелГУ эту информацию не подтверждают. «Мы ждем официального решения», - заявил «ЧелябинскСегодня» руководитель управления по связям с общественностью ЧелГУ Александр Королев.

Марина Загидуллина заявила «ЧелябинскСегодня», что согласно Положению о выборах ректора ЧелГУ с постановлением аттестационной комиссии Минобрнауки РФ она должна быть ознакомлена под подпись. Никто ей такой документ пока не предоставил, поэтому официальных сведений о результатах согласования у нее нет.


Диана Циринк отказалась комментировать исчезновение из списков кандидатов Андрея Шатина и Дмитрия Харитонова, предложив дождаться официальных результатов минобра. По ее словам, официальные результаты аттестационной комиссии могут быть опубликованы как через три дня, так и через две недели.

По мнению источника, знакомого с ситуацией, решение о сокращении списка кандидатов на пост ректора может быть пересмотрено министром. Исчезновение из списка действующего ректора Андрея Шатина источник объясняет возобладанием антиректорских настроений. Если говорить о возможных сценариях, не удивлюсь, что министр решит совсем не так, как аттестационная комиссия, - продолжает эксперт, - и ректор продолжит борьбу. Другой вероятный вариант развития событий: Андрей Шатин уйдет в отставку, на его место назначат и.о. ректора, который будет основным кандидатом на выборах. Это может быть как кто-то из проректоров ЧелГУ, так и сторонний человек, «варяг» из другого региона».

Напомним, что ранее в ЧелГУ прошло несколько проверок. Некоторые из них были инициированы депутатом Госдумы от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

«Думаю, что Андрея Шатина исключили по итогам этих проверок, и я не сильно удивился, когда узнал об этом решении, - заявил Владимир Бурматов. - Проверки, которые были в вузе, принесли результат, и проверяющие не с пустыми руками оттуда ушли. Материалы, которые выходили в сми, имели под собой определенные основания».

Владимир Бурматов, которого некоторые эксперты называют одним из возможных претендентов на пост ректора вуза, отказался от таких амбиций. «Я сам не претендую на пост ректора ЧелГУ, у меня много работы в Москве, не прошла еще и половина моего депутатского срока», - пояснил он.

Напомним, 3 февраля, ученым советом ЧелГУ утверждены кандидаты на пост ректора вуза. В список, помимо действующего ректора Андрея Шатина, попали четыре человека. Ученым советом были утверждены четыре кандидатуры: Циринг Диана Александровна – заведующая кафедрой Психологии, ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»», доктор психологических наук, профессор, Харитонов Дмитрий Владимирович – проректор по общим вопросам ФГБОУ ВПО «ЧелГУ», кандидат филологических наук, доцент, Шатин Андрей Юрьевич – ректор «ЧелГУ», доктор экономических наук, профессор и Загидуллина Марина Викторовна – профессор кафедры Теории массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «ЧелГУ», доктор филологических наук, профессор.

В министерстве образования «ЧелябинскСегодня» заявили, что кандидаты выбираются путем прямого голосования, и результаты работы аттестационнной комиссии пока не подписаны. Ожидается, что результаты заседания будут опубликованы на сайте минобра в ближайшее время.