Поиск

Текслер оценил эффект от запуска грузовых поездов из Челябинска в Иран

26.05.2023 17:13
Автор: Яна Ершова
Такой вариант развития коридора «Север – Юг» на заседании Высшего Евразийского экономического совета озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Текслер оценил эффект от запуска грузовых поездов из Челябинска в Иран*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Запуск грузовых поездов по магистрали Челябинск — Болашак — Иран стал одним из вопросов, которые обсуждали во время недавней рабочей поездки делегации Челябинской области в Казахстан. Алексей Текслер говорил об этом во время встречи с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым. Географическое положение и высокий уровень развития экономики дает Челябинской области дает региону особые возможности для развития транспортных проектов.

«На Транссибе железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми, наш регион граничит с Казахстаном, есть выходы на весь Уральский регион и Зауралье, не только Свердловская область, Тюмень, но и Пермский край, ориентация на сибирские регионы. Мы можем быть точкой входа, центром приема грузов, которые дальше должны двигаться в сторону Ирана», – отметил Алексей Текслер во время сегодняшней торжественной церемонии в честь с 30-летия Союз промышленников и предпринимателей региона.

Губернатор добавил, что реализация такого проекта позволит разгрузить Транссиб и даст дополнительный импульс развития и для Челябинской области, и для России в целом. Тем более, что необходимая инфраструктура уже есть, осталось поработать на имеющимися узкими местами. Касым-Жомарт Токаев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета как раз заверил, что Казахстан готов провести эту работу.