Поиск

Скоростные грузовые поезда могут запустить из Челябинска в Иран

26.05.2023 15:46
Автор: Яна Ершова
С таким предложением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что это поможет усилить транспортно-транзитный потенциал Евразийского экономического союза.
Скоростные грузовые поезда могут запустить из Челябинска в Иран*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Необходимость в развитии транспортного коридора «Север – Юг» уже назрела, уверен Токаев. Казахстан для реализации этих проектов задействует все имеющиеся возможности.

«В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск — Болашак — Иран», — цитирует президента Казахстана РБК.

По мнению главы государства, для подобного проекта также надо будет создать грузовой консолидирующий центр в Челябинске.

Напомним, что между Челябинской областью и Республикой Казахстан наработаны давние крепкие связи по разным направлениям сотрудничества. Напомним, что совсем недавно делегация Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером посетила Казахстан. Во время этой рабочей поездки прошло много важных переговоров на уровне министерств и ведомств Казахстана, в частности, с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым. Добавим, что эксперты отмечают, что сейчас стало трендом развитие международных отношений России с соседними странами, и глава Челябинской области этому тренду явно следует.