Поиск

Огромные свалки с пищевыми отходами нашли волонтеры на Тургояке

08.09.2020 08:29
Автор: Антонина Артемьева
Экомарафон «Чистый Тургояк» общественники и Минэкологии провели  районе бывшей базы «Черника» и за базой «Кристалл». Добровольцам удалось собрать больше тонны мусора.
Огромные свалки с пищевыми отходами нашли волонтеры на Тургояке*
В Челябинской области общественники и волонтеры устроили большую уборку на озере Тургояк в рамках экомарафона. На берегу южноуральского памятника природы с двух гектаров территории добровольцы собрали более тонны мусора.

Уборка проходила на территории за бывшей базой отдыха «Черника» и за базой «Кристалл». Самым неприятным сюрпризом для волонтеров стали большие свалки с пищевыми отходами, которые оставили после себя отдыхающие. Также на берегу попадалось много разбросанных салфеток, пластиковые бутылки, сгнившие мангалы. В итоге на полигон Полетаево отправили два грузовика с тонной отходов.

В уборке приняли участие активисты национального парка спорта и туризма «Тургояк», общественники движения «Чистый Тургояк», специалисты Минэкологии, экологи Миасса, специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории», «Центр коммунального сервиса», базы отдыха «Светлячок» и «Серебряные ручьи».

«Волонтеры выполняют очень важную и нужную работу, - отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков. – Спасибо всем, кто неравнодушно относится к состоянию природы, стремится сохранить ее богатства. В этом году в регионе прошло более 300 субботников, на которые вышли более семи тысяч человек».

Национального парка спорта и туризма «Тургояк». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Хорошее начинание поддержали челябинские волонтеры, представители министерства экологии, сотрудники управления по экологии и природопользованию Миасского городского округа, специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

В планах – провести в конце сентября уборку на другом берегу озера Тургояк. Субботники по очистке берегов водоемов продолжатся в течение сентября и октября. Поучаствовать в них могут все желающие, записаться можно по телефону: 8(351) 264 78 58.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области