Поиск

Послание в бутылке нашли волонтеры на острове озера Кисегач

24.08.2020 13:56
Автор: Антонина Артемьева
Необычная находка обнаружилась во время уборки мусора с берегов популярного у туристов водоема в Челябинской области. За один день волонтеры собрали 200 мешков отходов.
Послание в бутылке нашли волонтеры на острове озера Кисегач*
не наше
В Челябинской области прошла очередная акция по очистке от мусора популярных для отдыха озер. В минувшее воскресенье, 23 августа, около 70 волонтеров собрали мусор на берегах озера Большой Кисегач в Чебаркульском районе Челябинской области, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

Было собрано 200 мешков отходов, среди которых были и необычные находки. Так, на острове, куда также добрались добровольцы с мусорными мешками, было найдено послание в бутылке, которое отправила два года назад 12-летняя девочка. Нашедшего письмо она попросила прочитать и улыбнуться и загадать желание. Уборка велась и в самом водоеме.

«При помощи дайв-бота, аквалангисты погружались в глубинные ямы и обследовали дно и жизнь «Третьего измерения» (так называют водную толщу в сообществе дайверов). Дно озер Южного Урала в основном покрыто большим слоем сапропеля. Таким образом, выброшенный в воду, сдутый ветром или укатившийся мусор весь будет поглощен озерами и последующую 1000 лет проведёт на дне», - рассказал руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Мероприятий по уборке озёр начались 15 августа. Волонтеры очистили также берега озёр Еловое и Чебаркуль. Участие в уборке приняли около 300 человек, они собрали с берегов водоемов более 10 тонн мусора, из которых 30% объема составили пластиковые бутылки, 25% - стеклянная тара, бутылки и бой, 15% - пластиковые фантики, пакеты и пленки, 10% - металл, 20% - мусор, подлежащий утилизации. Всё вторсырьё отправится на переработку.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области