Поиск

Южноуральцы выбросили на озере Еловое мебель, телевизор и урну

17.08.2020 11:59
Автор: Антонина Артемьева
Волонтеры провели рейд в популярной курортной зоне Челябинской области в рамках акции «Чистый берег» и собрали более двух тонн отходов. Уборка пройдет и на других крупных водоемах региона.
Южноуральцы выбросили на озере Еловое мебель, телевизор и урну*
В Челябинской области волонтеры достали из популярных озер Еловое и Чебаркуль более двух тонн мусора. Рейды прошли в рамках экологической акции «Чистый берег». В них участвовали добровольцы из экологических общественных организаций, школьники, а также профессиональные дайверы из клубов «ДИМСИ» и «Галиотис» (Екатеринбург).

Во время субботника на озере Еловое волонтеры собрали на берегу около двухсот мешков отходов. Это пластиковая, стеклянная и жестяная тара, обувь и сломанный инвентарь. На берегу Елового нашли брошенные пластиковые стулья, корпус от старого телевизора и даже деревянную кровать. В то же время дайверы чистили дно водоема, на поверхность аквалангисты подняли детали автомобилей и, по иронии, самую настоящую урну.

Второй день акции посвятили уборке на озере Чебаркуль. Волонтеры собрали здесь более полутоны отходов.

«Мы благодарны всем тем, кто откликнулся на призыв сделать свою область немного чище! Екатеринбург, Челябинск, Еманжелинск, Миасс, Кундравы и, конечно, Чебаркуль объединились - и более 100 человек, неравнодушных к будущему нашего региона и нашим общим водным ресурсам, вместе провели большую работу. И это только начало. Впереди ещё более недели акций и встреч для очистки водоемов. Мы будем рады каждому, кто откликнется и не станет стоять в стороне», - отметил руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

«Несмотря на вызванные пандемией ограничения, в этом году на уборку водоёмов вышли больше пяти тысяч южноуральцев. В рамках акции «Вода России» в области прошло более трёхсот субботников, от мусора очищено больше пятисот километров берегов водоёмов», - сообщила начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии Марина Дымова.

Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области