Поиск

Челябинские дайверы достали со дна карьера дверь от автобуса

08.06.2020 08:54
Автор: Антонина Артемьева
Волонтеры провели на водоеме в городском бору масштабный субботник, освободив карьер от полутора тонн мусора.
Челябинские дайверы достали со дна карьера дверь от автобуса*
В Челябинске волонтеры провели субботник на Изумрудном карьере в городском бору. Акция была приурочена ко Дню эколога. Добровольцы очистили берег карьера, собрали мусор, проплыв по поверхности на лодках, а также почистили дно водоема, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Всего было собрано 120 мешков мусора.  На дне карьера аквалангистам попались необычные находки: рыболовные сети, двигатель от «Ауди», остатки легкового автомобиля и автобусная дверь. С поверхности воды сапбордисты убрали «острова пенопласта», на которых уже начали расти кусты. Большая часть отходов оказалась вполне заурядным мусором, оставленным после отдыха горожанами - бутылки, банки, крышки и пластик.

«В волонтерских субботниках принимает участие большое количество неравнодушных южноуральцев. Благодарим их за ответственный подход к окружающей среде. 10 июня, к акции присоединится вся область и будет дан старт субботникам на берегах озер и рек», - отметил министр экологии Сергей Лихачев.

Волонтеры поделили весь собранный мусор на фракции. Отходы отправили на сортировочный комплекс полигона в Полетаево. Из собранного пластика сделают антивандальные скамейки, которые в скором времени появятся в одном из скверов Челябинска.

Фото: министерство экологии Челябинской области