Поиск

В каких регионах России челябинским туристам придется сесть на карантин

16.12.2020 14:55
Автор: Антонина Артемьева
Новогодние праздники в этом году для многих челябинцев пройдут иначе, чем раньше. И если для любителей традиционных семейных застолий мало что изменится, то привыкшим в это время путешествовать придется столкнуться с новой реальностью.
В каких регионах России челябинским туристам придется сесть на карантин*
не наше
Многие популярные в новогодние праздники зарубежные направления стали труднодоступны. К примеру, чтобы посетить любимый многими Таиланд, нужно не только иметь при себе достаточную сумму денег, но и отсидеть по прибытии 14-дневный карантин со всеми прелестями в виде прохождения тестов на коронавирус. Но в нынешней ситуации даже внутренний туризм может обернуться трудностями. Специалисты сервиса Туту.ру составили список ограничений, которые действуют в регионах России для приезжих. Данные собраны на 15 декабря. Поездки в некоторые города стоит планировать с учетом тамошних карантинных мероприятий.

В большинстве регионах действует режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. В некоторых субъектах рекомендуют всеобщую самоизоляцию. Это Красноярский край, республики Татарстан и Марий Эл, Мордовия, Ростовская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Для приезжих в большинстве регионов страны нет дополнительных ограничений, но это касается не всех субъектов.

Итак, 14-дневный карантин жителям других регионов придется соблюдать в Республике Алтай (нужно сообщить о себе, карантин рекомендован), Республике Калмыкия (требование действует для россиян и иностранцев, но, по имеющейся информации, не соблюдается), Красноярском крае (обязательный карантин 14 дней для прибывших в аэропорт Норильска из других регионов). В Республике Удмуртия рекомендована самоизоляция для прибывших из других регионов РФ и карантин для вернувшихся из зарубежных поездок. В Чеченской Республике приезжие из других регионов должны сообщить о себе и соблюдать карантин. Сообщить о себе по прибытии нужно во Владимирской области, Забайкальском крае, Республике Карачаево-Черкессия, Республике Карелия, Приморском крае, Томской области и Ульяновской области.

Для посещения ряда регионов может потребоваться ПЦР-тест об отсутствии COVID-19. Это коснется туристов, решивших разместиться в гостиницах Севастополя. А вот в Крым пустят без теста, если вы едете не из-за границы, а по территории РФ. Приезжим с любой целью в Ивановской, Оренбургской, Смоленской областях или Ненецком автономном округе без справки или карантина будут не рады. В Пензенской области челябинцам тоже придется предъявить справку. Россиянам, приехавшим в Калининградскую область по суше, нужен ПЦР-тест. В Липецкую область жителям Челябинской области без теста тоже не попасть. ПЦР-тест на коронавирус необходим для посещения некоторых общественных заведений и мероприятий в Московской области. На Чукотке нужна справка или прохождение экспресс-тестирования. Прибывшие в Новый Уренгой должны иметь справку об отсутствии COVID-19. Приехавшим из неблагополучных по ковиду регионов в Ставрополье потребуется тест или карантин. Челябинская область к таким регионам не относится.

Также прибывающим на территорию сельского поселения Соловецкое Приморского муниципального района Архангельской области необходимо иметь документ об отсутствии COVID-19. Въезд в муниципальное образование «Северо-Эвенский городской округ» Магаданской области тоже возможен только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Напомним, что на всей территории России действует обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay