Поиск

В Челябинской области тысячи камер будут следить за выборами в Госдуму

21.07.2021 13:49
Автор: Марат Худяков
Видеонаблюдением будут покрыты участки, на которых числятся 80% избирателей. На остальных участках поставят видеорегистраторы.
В Челябинской области тысячи камер будут следить за выборами в Госдуму*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
О том, как будут следить за процедурой голосования с помощью современных технологий, рассказал «Южноуральской панораме» председатель облизбиркома Сергей Обертас. По его словам, видеонаблюдением будут охвачены территориальные комиссии и 1257 участковых комиссий, где установят по две камеры. Еще чуть больше тысячи участков с небольшим количеством избирателей охватят видеофиксацией мест хранения бюллетеней.

«Логика простая: камерами «Ростелекома» мы закрываем самые большие участки в самых крупных муниципалитетах. Там числится большое количество избирателей и есть широкополосный интернет. Где такой технической возможности нет, видеофиксации будут подлежать в первую очередь сейфы, в которых будут храниться бюллетени голосовавших 17 и 18 сентября», — заявил Сергей Обертас.

Напомним, что недавно начали муссировать слухи о том, что трансляции с камер не будут доступным рядовым избирателям, как это было в прошлые годы. На самом деле, видеонаблюдение останется доступнымкаждому, а если есть желание понаблюдать за выборами непосредственно на участке, то можно выучиться на общественного наблюдателя.

Что касается видеонаблюдения, то оно будет работать на протяжении всей процедуры выборов. В этом году выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября, то есть три дня подряд.