Поиск

В Челябинской области появится набережная у озера, где рухнул метеорит

15.02.2022 16:50
Автор: Марат Худяков
Губернатор Алексей Текслер анонсировал появление этого объекта в Чебаркуле.
В Челябинской области появится набережная у озера, где рухнул метеорит*
Возле озера Чебаркуль возведут набережную. Как пишет «КП-Челябинск», ссылаясь на губернатора Алексея Текслера, речь идет о водоеме, куда ровно 9 лет назад упал метеорит. Делается это, поскольку космический гость, упавший на территории нашего региона, стал одним из символов Челябинской области.

«В прошлом году мы проводили исследование: что жители других регионов знают о Челябинской области? Метеорит занял одно из первых мест в этом опросе», - цитирует издание главу региона.

По его словам, тема метеорита почти всегда всплывает в разговорах с коллегами в стране и за границей. Челябинский метеорит уже стал узнаваемым брендом. Напомним, что о символизме метеорита шла речь во время встречи Алексея Текслера и известного дизайнера Артемия Лебедева: тогда губернатор попросил его команду присоединиться к «айдентике и городской среде Чебаркуля, Челябинска и других городов».

Добавим, что 15 февраля 2013 года стал знаменательным днем для южноуральцев. Самый большой осколок метеорита достали со дна озера Чебаркуль, и он теперь выставлен в зале краеведческого музея.