Поиск

Цех мировой важности в Магнитогорске отмечает юбилей

02.11.2020 13:27
Автор: Яна Ершова
Сегодня кислородно-конвертерному цеху Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 30 лет. За эти годы он стал одним из самых важных объектов такого плана.
Цех мировой важности в Магнитогорске отмечает юбилей*
не наше
Строительство цеха было объявлено в 1986-м году, а устанавливать первый конвейер мощностью всего в 5 миллионов тонн стали в год начали в 1988-м. 27 августа 1990 года была закончена футеровка первого конвертера, а 2 ноября цех в составе конвертера №1, агрегата доводки стали, машины непрерывного литья заготовок №1 и отделения подготовки литых слябов вошел в строй. Поэтому именно с 1990-го года ведут историю ККЦ.

Сейчас кислородно-конвертерный цех – из самых производительных сталеплавильных цехов мира. В частности, отсюда выходит порядка 80% всей стали ПАО «ММК». Мощности, конечно, теперь совсем другие – только за прошлый год, например, цех  произвел 9859 тысяч тонн стали, а всего за свою 30-летнюю историю кислородно-конвертерный цех произвел порядка 235 миллионов тонн.

Как и другие цеха ММК, ККЦ тоже меняется в соответствии с новыми нормами. В 2016 году тут реализовали крупный энергоэффективный проект модернизации систем управления двигателями дымососов. Теперь производство стало более экологичным и энергоэффективным. В текущем году началась реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных (вторичных) выбросов конвертерного отделения ККЦ, чтобы еще больше минимизировать влияние на окружающую среду.