Поиск

Спецпроект по борьбе с незаконными свалками запустят в Челябинской области

25.05.2023 11:50
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в обращении к депутатам ЗСО отдельное внимание уделил экологической тематике.
Спецпроект по борьбе с незаконными свалками запустят в Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Глава региона напомним, что в прошлом году запустили новый комплекс по сортировке мусора с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске – это необходимо, чтобы можно было закрыть старую городскую свалку. Похожий объект в Челябинске был закрыт уже несколько лет назад, а также уже был рекультивирован.

Но также важно работать и с малыми свалками, отметил губернатор. За прошлый год ликвидировали 534 таких объекта. Для эффективной работы в этом направлении Алексей Текслер выступил с инициативой по созданию проекта под названием «Генеральная уборка 74» для борьбы с незаконными свалками. Об этом глава региона заявил во время обращения.

Напомним, что во время Прямой линии в прошлом году Алексей Текслер обозначил планы досрочно достичь запланированных показателей по переработке ТКО. Тогда он обозначил, что планируется к 2026-му году обеспечить 100-процентную сортировку всех ТКО, а также довести до 50% объем ТКО, направляемых на переработку.