Поиск

Прокуратура вынесла предписания за аварии на электросетях региона

20.11.2014 14:20
Автор: Служба информации
Прокуратурой Челябинской области по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва проведена проверка по сообщениям об аварийной ситуации в системе энергоснабжения ряда населенных пунктов региона, получившим большой резонанс в СМИ. Об этом сообщила ИА «ЧелябинскСегодня» Генпрокуратура РФ.
Прокуратура вынесла предписания за аварии на электросетях региона*
Надзорными мероприятиями установлено, что во второй-третьей декаде октября 2014 года из-за неблагоприятных погодных явлений, в том числе из-за выпадения осадков в виде «ледяного дождя», произошли обрывы линий электропередач, что повлекло за собой отключение электричества на территории 19 муниципальных образований. Отключения затронули 144 населенных пункта, 30,5 тысяч жилых домов, в которых проживают более 121 тысяч человек, а также 263 социально значимых объекта. К ликвидации последствий аварийной ситуации привлекалось 662 человека и 213 единиц техники. В настоящее время электроснабжение полностью восстановлено.

«Основными причинами длительных сроков устранения аварий явились их значительный масштаб, а также длительность неблагоприятных погодных явлений, сопровождавшихся возникновением повторных повреждений на уже восстановленных сетях, — заявили в надзорном органе. — Прокурорская проверка показала, что действия подразделений МЧС России, региональных органов власти и органов местного самоуправления в целом соответствовали установленным требованиям. Вместе с тем, выявлен ряд нарушений требований законодательства в деятельности отдельных органов местного самоуправления и сетевых организаций, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования».

В частности, главе Чебаркульского городского округа Андрею Орлову вынесено представление в связи с непринятием необходимых мер по оформлению в муниципальную собственность и обслуживанию бесхозяйной воздушной линии электропередач, проходящей вдоль улицы Еловской в поседке Дачный.

Аналогичный акт прокурорского реагирования вынесен руководителю производственного отделения «Златоустовские электрические сети» ОАО «МРСК Урала» — филиала «Челябэнерго» в связи с допущенным бездействием по содержанию охранных зон электрических сетей, что повлекло за собой падение деревьев и обрыв линий электропередач.

В Миассе выявлен факт отсутствия резервного источника электропитания котельной села Смородинка, что послужило основанием для вынесения прокуратурой представления главе администрации Миасского городского округа Игорю Войнову.

Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой вынесено четыре представления об устранении нарушений закона, а также объявлено шесть предостережений.