Поиск

Посыпку дорог солью и реагентами могут запретить в Челябинске

12.03.2019 21:41
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 12 марта, прошло первое заседание рабочей группы по вопросам окружающей среды. Экоактивисты, представители экологических ведомств и администрации города обсудили первые инициативы, которые, по мнению сторон, могут сделать жизнь челябинцев намного комфортнее.
Посыпку дорог солью и реагентами могут запретить в Челябинске*
не наше
Часть предложений, с которыми пришли общественники, уже знакома главе города Владимиру Елистратову и представителям министерства экологии и Росприроднадзора региона: они входили в список из 12 инициатив, которые экоактивисты принесли на декабрьскую встречу, что прошла в стенах мэрии. Например, снова прозвучало просьба оборудовать детские учреждения приточной  вентиляцией и фильтрами, а также запретить прогулки детей в период НМУ. Нецелесообразность первого предложения в свое время общественникам объяснили министр экологии Сергей Лихачев, что касается второго – представитель Росприроднадзора Владислав Коробкин справедливо заметил, что при таком запрете дети будут проводить дома в общей сложности половину года.

Кроме того стороны конструктивно обсудили работу по регулированию выбросов в период НМУ и надзорные мероприятия, которые проводятся в этот период. Этот вопрос в некотором смысле стал также продолжением разговора, начатого на первой встрече в декабре прошлого года. Тогда общественники пожаловались, что хотят принимать участие в рейдах, но представители службы безопасности предприятий слишком настороженно и грубо относятся к их визитам. Тогда Владимир Елистратов заверил, что администрация города не откажется от помощников, но для этого надо получить соответствующее удостоверение. А Сергей Лихачев подтвердил, что ведомство готово брать активистов вместе с собой на рейды по предприятиям.

Теперь же стороны обсудили меры по контролю за тем, как предприятия выполняют предписания по ограничению выбросов в период НМУ и другими моментами.

Целый блок предложений касался темы уборки дорог. Так горожане уже неоднократно просили запретить подрядчику использовать реагенты и соль, зарегламентировать этот запрет прямо в договоре, отдав предпочтение механизированной уборке, а также – предоставить челябинцам возможность в режиме онлайн отслеживать продвижение колонн спецтехники по дорогам.

Все эти и другие предложения Владимир Елистратов попросил собрать в один документ и прислать ему на почту.

«Это не тема рабочей группы, это моя личная тема. После этой зимы мы будем менять принцип работы, и эти замечания и предложения мне нужны», – объяснил глава города.

Также он попросил всех представителей рабочей группы прислать свои предложения для повестки следующего заседания. Во время общего обсуждения участники встречи сошлись на том, что такие мероприятия должны стать ежемесячными.