Поиск

Активисты и мэрия Челябинска договорились о совместной работе

21.12.2018 09:49
Автор: Служба информации
В администрации Челябинска по инициативе врио Владимира Елистратова прошла встреча с экоактивистами. Стороны договорились о том, что будут плотно взаимодействовать, чтобы решать проблемы города.
Активисты и мэрия Челябинска договорились о совместной работе*
В следующем году в Челябинске уже должна начать действовать рабочая группа по решению экологических вопросов. Это предложение было одним из первых на встрече, и врио Владимир Елистратов его поддержал. Активисты через какое-то время сформулируют, каким будет состав этой группы, но, скорее всего, там окажутся и общественники, и представители администрации, и сотрудники надзорных ведомств.

«Мы готовы работать, прислушиваться и реализовывать многие моменты. Мы также понимаем, что у нас есть действующее законодательство, только в рамках него мы может вести какую-либо работу. Эмоции придется оставить и конструктивно работать в рамках закона, тем самым улучшая экологическую ситуацию в регионе», – заявил начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами министерства экологии Виталий Безруков после встречи.

Добавим, что общение администрации Челябинска, министерства экологии и активистов на рабочей группе не закончится. Владимир Елистратов отметил, что будет только за, если общественники будут сообщать о фактах незаконной вырубки зеленых насаждений, также в мэрии готовы принимать данные активистов по мониторингу воздуха и по выявленных загрязнителям.

А министр экологии Сергей Лихачев добавил, что только поддержит, если общественники будут дежурить около закрытой уже горсвалки, полигона в Полетаево и Коркинского разреза, а, в случае чего, сообщать о загрязнении воздуха. Также готово ведомство брать активистов с собой на рейды предприятий, но для этого желающим сначала надо сдать специальный экзамен и получить статус общественного инспектора.