Поиск

Владимир Елистратов выступил за внеплановые проверки предприятий

21.12.2018 09:29
Автор: Служба информации
Врио главы Челябинска Владимир Елистратов поддержал инициативу экоактивистов по проведению внеплановых рейдов по предприятиям. Эти мероприятия особенно актуальны, когда в городе действуют неблагоприятные погодные условия.
Владимир Елистратов выступил за внеплановые проверки предприятий*
Внеплановая проверка промышленных предприятий была одним из предложений, которые озвучили представители экологических движений на встрече в стенах городской мэрии.

Замминистра экологии Яна Куприкова объяснила, что для участия в рейдах вместе с представителями надзорных ведомств мало быть просто активистами общественных движений, нужно еще получить статус общественного инспектора, а для этого необходимо сдать специальный экзамен. К сожалению, отбор идет жесткий, статус общественного наблюдателя получают только около 40% из всех желающих.

Тем не менее, Владимир Елистратов заявил, что выступает за внеплановые проверки предприятий и попросил активистов активнее готовиться и сдавать экзамены, чтобы как можно скорее присоединиться к рейдам. С ним согласились и представители профильных ведомств, присутствующие на встрече. Они готовы проводить проверки вместе с общественными инспекторами.

Добавим, что в полномочиях министерства экологии региона, например, предприятия среднего и малого бизнеса. А вот для того, чтобы пройти на территорию предприятий-гигантов промышленности, общественным инспекторам нужно отправиться на выезд вместе с Росприроднадзором.