МУП «ЧКТС» оштрафовали за ошибку в квитанциях за тепло

12.03.2019 17:07
Автор: Яна Ершова
Предприятие «Челябинские коммунальные тепловые сети» наказали за неправильное начисление платы за теплоэнергию. Челябинцы получали квитанции, в которых стоимость услуги рассчитывалась как для юридических лиц, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе регионального УФАС.
МУП «ЧКТС» оштрафовали за ошибку в квитанциях за тепло*
Трудности с корректным расчетом стоимости услуги у предприятия возникли с нанимателями из общежития ОАО «РЖД». Жители порядка 60 квартир в 2016 и 2017 годам получили квитанции, в которых были подозрительно большие счета за тепло. Разгадка оказалась проста: МУП «ЧКТС» выставлял стоимость потребленной услуги не по тарифу для населения, а по тарифу для юридических лиц.

«Челябинское УФАС России признало, что действия МУП «ЧКТС» по выставлению счетов на оплату тепловой энергии, потребленной нанимателями жилых помещений, принадлежащих ОАО «РЖД», с применением тарифа для юридических лиц, нарушают п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции», – сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В качестве наказания за злоупотребление доминирующим положением для МУП «ЧКТС» назначили штраф в 300 тысяч рублей. На данный момент предприятие уже прекратило незаконные начисления, подчеркнули в ведомстве.