Поиск

На Южном Урале отец-алиментщик лишил детей «путинских» выплат

21.05.2020 08:29
Автор: Антонина Артемьева
Нерадивый отец оформил пособие в 10 тысяч рублей на двоих детей через Госуслуги раньше бывшей жены. Женщина обратилась к уполномоченному по правам ребенка.
На Южном Урале отец-алиментщик лишил детей «путинских» выплат*
не наше
В Челябинской области отец, не платящий жене алиментов, успел оформить через Госуслуги заявку на выплату обещанных Владимиром Путиным 10 тысяч рублей на двоих своих детей раньше бывшей жены. Теперь Пенсионный фонд обязан выдать пособие отцу, с которым дети даже не живут. Лишившаяся выплат мать обратилась за помощью к детскому омбудсмену Евгении Майоровой.

«Дети проживают со мной. Бывший муж не работает, не платит алименты и ведет маргинальный образ жизни. 27 мая состоится первое судебное заседание по моему иску об определении места проживания детей со мной. После указа президента о возможности получения любым из родителей единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей бывший муж оформил данное пособие раньше меня. Сейчас у него заявление уже принято в ПФР, у меня еще нет. Почитав информацию в открытом доступе, я поняла, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня. А обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня. Я думаю, что таких ситуаций по России будет много и какие меры мы, мамы, можем принять в данной ситуации?», - написала женщина в обращении к уполномоченному по правам ребенка.

Согласно президентскому постановлению, подать заявку и получить пособие может любой родитель. По словам Евгении Майоровой, нужно создать механизм, который позволял бы получать выплаты только тем родителям, которые содержат ребенка. Обращение с этим вопросом будет направлено в правительство РФ.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay