Поиск

В Коркино отец-алиментщик хочет забрать у жены сына и полквартиры

19.03.2019 10:44
Автор: Александр Синицын
В Коркино Челябинской области мужчина собрался забрать себе сына и половину квартиры жены, которую она купила еще до брака. Алиментщик пытается убедить органы опеки, что он будет лучше воспитывать ребенка, сообщили в пресс-службе УФССП региона.
В Коркино отец-алиментщик хочет забрать у жены сына и полквартиры*
не наше
До октября прошлого года отец был трудоустроен, с его заработной платы регулярно отчислялись алименты в пользу ребенка. Осенью он уволился, а судебные приставы возобновили исполнительное производство.

Мужчина убеждал приставов, что он готов помогать прежней семье, хотя у него подрастает ребенок от другого брака, а сам он живет в съемной квартире. Постоянного источника дохода у него не было, как и имущества. Алименты он не отчислял.

«В качестве подтверждения своих слов об оплате алиментов он принес одну расписку – за октябрь 2018 года, когда он передал взыскателю 2,5 тысячи рублей, хотя в его случае расчет ежемесячного платежа основывается на сведениях Росстата о среднероссийской заработной плате и составляет порядка 9-10 тысяч рублей», - сказали в пресс-службе УФССП региона.

В феврале этого года его привлекли к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) и назначили 30 часов обязательных работ. Мужчину предупредили, что дальнейшее уклонение от алиментов может обернуться уголовным делом. Ему дали два месяца, чтобы погасить долг перед ребенком в 40 тысяч рублей.

«Должник по-своему понял грозящую ему перспективу: он направил в органы опеки заявление с требованием передать ребенка на воспитание ему, а также забрать у жены половину квартиры, которую она, правда, купила еще до замужества. Заявление еще находится на рассмотрении, а судебные приставы ждут поступления в отдел исполнительного документа по обязательным работам, назначенным отцу-алиментщику, - добавили в УФССП области. - Отбывать наказание он будет на благоустройстве улиц и скверов города».

Уклонение от обязательных работ может обернуться арестом до 15 суток или штрафом до 300 тысяч рублей.