Поиск

Карантин по гриппу ввел в Челябинской области главный санитарный врач

08.12.2022 09:22
Автор: Марат Худяков
Ограничения вводятся в медицинских и социальных учреждениях. Школы на карантин пока не отправляют.
Карантин по гриппу ввел в Челябинской области главный санитарный врач*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Главный государственный врач региона Анатолий Семенов подписал постановление о введении ограничительных мероприятий по гриппу на территории Челябинской области. Согласно документу, опубликованному на сайте регионального управления Роспотребнадзора, причиной тому стал прирост заболеваемости ОРВИ за неделю сразу на 28%. Также стали чаще регистрировать случаи гриппа, в том числе A H1N1.

Карантин по грииппу вводится в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения, в которых круглосуточно пребывают люди. Ограничительные мероприятия вводятся с 7 декабря и действуют до особого распоряжения. Отдельные распоряжения касаются учебных заведений.

«...приостанавливать учебный процесс (либо вводить электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий) для класса (ов) / группы (групп) либо организации в целом в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20 % и более детей на срок не менее 7 дней», - говорится в документе.

Ранее в ведомстве отмечали, что эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в нашем регионе превышен сразу на 70%. Чаще всего заболевают взрослые люди и школьники. Специалисты дали рекомендации по тому, как защититься от болезней.