Поиск

Как спасти крупный челябинский приют для животных от закрытия

24.11.2019 16:21
Автор: Яна Ершова
Известный многим приют для бездомных хвостиков «Наш дом» под Челябинском закрывается. И дело тут не только в хейте от другого зоозащитного сообщества, но и в более глубокой проблеме. Об этом основательница приюта Полина Кефер рассказала «Челябинск Сегодня».
Как спасти крупный челябинский приют для животных от закрытия*
О закрытии «Нашего дома» стало известно несколько дней назад, почти сразу в соцсетях запустили флешмоб #ПолинаКеферТыНеОдна. В постах с этих хэштэгом пользователи соцсетей рассказывают про деятельность основательницы «Нашего дома», про те достижения, которыми гордятся, про какие-то истории из жизни приюта. Представители многих других приютов поддержали коллегу. Но Полина признается, что решение закрыть приют не изменила.

«Закрываемся на прием животных и проводим процесс, аналогичный процессу ликвидации мероприятия. Будем раздавать по людям, по приютам, если кто откликнется. Постепенно мы статус приюта потеряем ввиду количества, и они просто останутся со мной», – подтвердила основательница приюта.

Зоозащитники бывают кусачие

Хоть сейчас Полину Кефер массово поддержали представители приютов, волонтеры и другие неравнодушные люди, помогающие животным, проблемы начались именно с «коллег по цеху». Как рассказала основательница приюта, массовую на нее начали представители сообщества «Сохрани мне жизнь» и парочки более мелких обществ зоозащитников. На стене указанной группы действительно, постов с критикой действий Полины Кефер немногим меньше, чем постов про собак, которым нужна помощь.

По словам зоозащитницы, сама критика как таковая – не то, на что стоит обращать внимание. Но противницы оказались очень активными. Они засыпали жалобами прокуратуру, Общественную палату и, по словам Полины Кефер даже написали в приемную губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Из-за этого Полине пришлось покинуть рабочую группу по решению проблем безнадзорных животных при областной Общественной палате.

«Я поняла, что работа в Общественной палате превратилась в фарс. Если раньше мы собирались для того, чтобы обсудить вопросы города и постараться решить какие-то проблемы, то сейчас мы собирается для того, чтобы обсудить, как какие ответы написать на жалобы», – объяснила челябинка.

Что касается прокуратуры, то основательница приюта добровольно пригласила представителей правоохранительных органов на проверку, пожалев их. Дело в том, что сначала представители полиции, получившие жалобу на «Наш дом», не стали заводить дело, после чего зоозащитницы уже написали жалобу на их бездействие в прокуратуру.

В итоге прошла добровольная проверка.

«Следователь мне говорит: я вот приехала с кражи, поеду на убийство, но между тем я посижу, посчитаю собачек», – рассказала Полина Кефер.

Надо думать, что и в этот раз нарушений не нашли.
8TfFaHgVaT0.jpg

Для чего надо считать собак

Пересчет собак, как оказалось, полицейским пришлось делать не просто так. Хозяйку обвинили в мошенничестве: якобы, животных там не так много, деньги лишние забирает себе, а на несчастных хвостах только пиарится.

«Суть жалобы в том, что мне нужен пиар, мне нужны деньги, а животные меня не интересуют. Но по факту, я могу закрыть приют, остаться с теми животными, которые у меня сейчас есть, и пиариться бесконечно! Каждый день могу выкладывать в сториз Instagram фотографии собак-инвалидов, не представляете, сколько их у меня, тех, о которых я не рассказывала. Наверное, если я оставляю животных-инвалидов, на которых я не пиарюсь, они живут у меня, я за ними ухаживаю – наверное же, я не буду усыплять животных, наверное же, я буду искать варианты пристроить их?!», – объяснила челябинка.

Еще один удобный случай для «укуса» – открыли пункт льготной стерилизации. Для противников, по словам Полины Кефер, это событие буквально выглядело как «наворованные на ветриемнике деньги пошли в бизнес». При этом, цена за операцию такая, что деятельность пункта еле-еле самоокупается.

«У нас нонсенс – мы в октябре получили небольшую прибыль. Ну эту прибыль куда направили, как думаете? На пять бесплатных стерилизаций для кураторов, у которых очень много животных», – добавила основатель «Нашего дома».
По ее мнению, противницы добиваются, в том числе, возможности войти в рабочую группу при ОПЧО. Якобы, так они смогут получить какую-то власть.

Глубоко копать не надо

Но главная проблема, по которой Полина Кефер намерена прекратить деятельность приюта, лежит в другой плоскости. В прямом смысле этого слова – дело в земле.

«10 лет назад мы приобрели эту землю. То есть, это не аренда, а именно частная собственность, есть «зеленка». Это была земля вне границ населенного пункта, для иного вида сельхоздеятельности. В то время у приютов норм содержания никаких не было. Прошло 10 лет, мы появились в законодательстве, и появились нормы. И оказалось, что мы должны находиться на землях, которые имеют другую категорию, коммунально-производственное назначение», – поделилась челябинка.

Несколько лет назад начались проблемы. Сначала Полина заметила, что налог на землю вырос в два раза. Пошла разбираться в администрацию Сосновского района и выяснила, что теперь приют входит в границы поселения Большие Харлуши. А в апреле этого года зоозащитница узнала, что изменилась категория земли – теперь это все земли под жилищное строительство. И это чревато бедами в будущем.

«Пока вокруг растят пшеницу, грубо говоря, я никому не мешаю, а тут они размежевали мне под бок поселок. Первый построенный дом – и мне просто конец! Меня выгнать не могут, потому что я собственник земли, но будет столько обращений!», – посетовала Полина Кефер.

Она добавила, что недовольство от соседства с приютом для животных будет только на руку противницам-зоозащитницам. Поэтому челябинка решила, что лучше играть на опережение: к тому моменту, как все вокруг приюта застроят и появятся недовольные, там уже будет гораздо меньше животных, может, даже уже не будет статуса приюта.

Но шанс закрепиться есть

По словам Полины Кефер, на самом деле, есть возможность сохранить приют даже при нападках.

«Если мы зарегистрируемся в статусе приюта и прикрепимся на своей земле, мы более уверенно встанет на ноги. Возможно, у нас будет меньше страха. Сможем много вопросов решить с городом, с отловом. Но пока мы только НКО», – акцентировала внимание зоозащитница.

По ее словам, к приюту есть требования, в том числе по санитарной зоне. Если смотреть на территорию приюта, то он занимает лишь четвертину той площади, что имеется в собственности. То есть, с одной стороны санитарная зона покрывается строениями, принадлежащими Полине и ее семье. С другой стороны собственником являются люди, помогающие приюту, они готовы на то, что часть их собственности попадет под санитарную зону. Таким образом, хотя бы с двух сторон у приюта будет защита.

По наблюдениям Полины Кефер, региональные власти вроде как уже начали разбираться в этой ситуации: вице-губернатор Сергей Сушков направил требование к администрации Сосновского района решить эту проблему. Есть шанс, что все разрешится в пользу приюта, и южноуральцам больше не придется так переживать за его судьбу.
CDu10HkQQTM.jpg