Поиск

Гробы и мина: какой необычный мусор выбрасывали челябинцы

09.06.2020 14:16
Автор: Анастасия Карамышева
Центр коммунального сервиса подготовил ТОП-6 необычных находок, обнаруженных в мусорных контейнерах в Челябинской области.
Гробы и мина: какой необычный мусор выбрасывали челябинцы*
Шестое место - пень дуба

Открывает ТОП-6 необычного мусора выброшенный в контейнер пень дуба. Причём судя по кольцам на срубе, ему было более 200 лет. В пресс-службе ЦКС отметили, что выбрасывать такие отходы в баки запрещено. Для этого необходимо обращаться в специализированное предприятие или в управляющую компанию.

Пятое место - бетонная плита

В одном из контейнеров была найдена треснувшая бетонная плита размером два на полтора метра. Коммунальщики предположили, что она могла попасть в бак с ближайшей стройки. Строительный мусор также не относится к коммунальным отходам.

Четвертое место - особо опасные ртутьсодержащие приборы

К этой категории относятся, например, люминесцентные лампы, содержащие порошкообразную ртуть - токсичное вещество первого класса опасности. Такой мусор необходимо сдавать в лицензированные организации, с которыми заключили договор управляющие компании. А ртутные термометры или тонометры нужно сдать в Центр гражданской обороны, который находится в доме №65 на улице Механическая.

"У нас единственное в регионе хранилище для жидкой ртути. Мы принимаем исключительно приборы с металлической ртутью от граждан со всей области, бюджетных и медицинских организаций. Ежегодно наше учреждение утилизирует до 400-500 килограммов таких отходов. Мы благодарны жителям, которые сдают медицинские термометры и серьезно относятся к угрозе ртутного загрязнения", - сказал директор Центра Андрей Зуев.

Третье место - трупы животных

Они являются биологическими отходами. Так, осенью прошлого года в Челябинске на Свердловском тракте были обнаружены кости и останки крупного рогатого скота, а в апреле 2020 года в контейнерах Советского района нашли бараньи шкуры.

"Подобные отходы относятся к категории биологических, которые должны быть утилизированы определенным образом, чтобы не портить эпидемиологическую обстановку в регионе и не вызывать развития инфекций. Выбрасывать в контейнеры для ТКО отходы мясного производства запрещают "Ветеринарно-санитарные правила". Биоотходы должны утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах или в цехах, обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах. В "Ветеринарно-санитарных правилах" также чётко написано, что "обязанность по доставке биоотходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на их владельца"", - отметил замгендиректора ЦКС Алексей Петров.

Второе место - гробы

Весной 2019 года они были дважды найдены на контейнерных площадках в Карабашском кластере. Формально гробы можно выносить на мусорку. Но их появление на площадках негативно сказывалось на эмоциональном состоянии местных жителей. В таких случаях перевозчики оперативно реагируют и вывозят крупногабаритные отходы.

Первое место - боевая мина

Зимой текущего года в одном из контейнеров была обнаружена боевая мина. Сотрудники ЦКС незамедлительно вызвали на место полицию и военных сапёров.

Фото: пресс-служба ООО "Центр коммунального сервиса" г. Челябинск