Поиск

Что ждут политологи от послания губернатора Алексея Текслера

25.05.2023 10:14
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 25 мая, губернатор Челябинской области выступает с традиционным обращением к депутатам регионального парламента.
Что ждут политологи от послания губернатора Алексея Текслера*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Корреспондент «ЧелябинскСегодня» узнал, чего ждут от грядущего выступления губернатора. Так политолог Александр Мельников напомнил, что прошлое обращение было адресовано не только депутатам ЗСО и региональным элитам, но и всем жителям региона. Этот момент подчеркнул и сам Алексей Текслер, выложив соответствующие посты в своих аккаунтах в соцсетях накануне обращения.

«С учетом публичности мероприятия, многое в своем выступлении губернатор наверняка адресует всем жителям области. Ждем не столько подробно расписанных планов, сколько четких сигналов о выбранном стратегическом векторе. Например, одним из ключевых может стать тезис о необходимости аккумулировать и эффективно использовать внутренние ресурсы для развития региона», – высказался Александр Мельников.

По мнению Евгения Алдошенко, директора челябинского филиала РАНХиГС, ключевыми акцентами обращения, вероятно, станут СВО, поддержка южноуральцев-участников спецоперации и их семей, а также противодействие введенным санкциям. В то же время эксперт уверен, что много внимания Алексей Текслер, как и всегда, уделит вопросам развития региона, особенно – его социальной сферы.

Политолог Андрей Лавров также назвал СВО и связанные с ней вопросы вероятной тематикой, которая будет озвучена во время обращения. Также эксперт считает, что Алексей Текслер затронет тему масштабных ландшафтных пожаров, благоустройства, уделит внимание теме ЖКХ и экономики.

Напомним, что Обращение главы региона начнется в 11.00. Ключевые моменты обращения Алексея Текслера к депутатам Законодательного Собрания войдут в текстовую трансляцию в телеграм-канале Челябинск Сегодня. Расширенные по новости по самым важным моментам обращения губернатора также появятся на сайте «ЧелябинскСегодня».