Поиск

Челябинцам рассказали о новых правилах шествия «Бессмертный полк»

29.04.2021 15:34
Автор: Яна Ершова
В этом году любимая многими акция  «Бессмертный полк» снова пройдет в онлайн-формате. Но она будет сильно отличаться от виртуального шествия прошлого года.
Челябинцам рассказали о новых правилах шествия «Бессмертный полк»*
Видеоролик предоставлен региональным отделением Общероссийского движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области.не наше
Об этом сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали эксперты. В этом году шествие будет больше похоже на мероприятие, которое обычно проходит вживую: каждый регион будет представлен своими колоннами. Но принципиальным отличием стала обязательная регистрация. На деле это очень простой процесс, который можно осуществить в несколько шагов, рассказал Руководитель регионального отделения Общероссийского движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области Игорь Белехов.

1) Зайти на сайт «Бессмертный полк России» (2021.polkrf.ru)
2) Найти заставку с клавишей «Принять участие». Там же внизу есть телефон горячей линии, по которой можно задать вопрос
3) Указать регион, в колонне которого хотите пройти в рамках виртуального шествия. В нашем случае это Челябинская область. Момент очень важный, потому что правильное указание региона позволит правильно сформировать колонну.
4) Зарегистрироваться, выполняя действия, указанные на экране.
5) Зарегистрировать своего героя, указав ФИО, дату рождения, дату смерти (или указать, что герой еще жив), загрузить фотографию (и отредактировать ее при необходимости)

Через какое-то время на телефон или адрес электронной почты придет уведомление с указанием времени, когда вы и ваш герой «пройдете» в составе электронной колонны.

Через указанную регистрацию один человек может добавить до 15 родственников - ветеранов, тружеников тыла.

Если какой-то момент остался непонятным, или есть сомнения – вам с радостью помогут волонтеры горячей линии по номеру 8-800-20-1945-0.

«В подготовке онлайн-шествия «Бессмертного полка» задействованы 8,5 тысяч добровольцев и 4 тысячи волонтеров Победы. Мы особо отмечает Челябинскую область, которая максимально откликнулась на наш призыв. Из этого региона участвуют 525 добровольцев, и это разные люди, от официантов до проректоров вузов», – отметила член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова

Большая часть волонтеров задействована на консультационной работе, но есть особые добровольцы – волонтеры-историки. Они будут следить, чтобы в «Бессмертный полк» не попали нацисты и другие неподходящие личности. В прошлом году такие инциденты были. По словам Елены Скорняковой, шутники загружали изображения «от Чебурашек и до Микки Маусов». Но это детские шалости. А вот фотографии совершенно недостойных этой акции личностей стали основаниями для судебных разбирательств. 15 таких дел за минувший год дошли до логического завершения. Еще несколько – в процессе.