Поиск

Челябинцам рассказали, как распознать токсичную благотворительность

24.09.2020 12:47
Автор: Анастасия Карамышева
В октябре вступят в силу поправки в закон о благотворительной деятельности, которые ограничат использование ящиков для пожертвований. Так, например, сбор средств в общественном транспорте окажется под запретом. Предполагается, что это должно помочь сократить число случаев мошенничества.
Челябинцам рассказали, как распознать токсичную благотворительность*
не наше

Поправки в закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" вступят в силу уже 4 октября. В законодательстве появилось понятие "ящик для пожертвований" и правила его использования. Сегодня, 24 сентября, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему: "Как отразится запрет на сбор пожертвований на проезжей части и в транспорте на работе южноуральских благотворительных фондов". В качестве спикеров выступили координатор проекта "Все вместе за разумную помощь" из Москвы Анжелика Иванова, директор Ресурсного центра для СО НКО Челябинской области Михаил Комиссаров и директор Благотворительного движения помощи онкобольным детям "Искорка Фонд" Татьяна Сачко. Эксперты рассказали, что официальные благотворительные фонды уже давно отказались от сбора средств в общественном транспорте.

"Несколько лет назад большая часть из профессионального благотворительного сектора заявили, что отказываются от сбора ящиками. Но, к сожалению, "коробочники" продолжают эту деятельность и используют средства в своих целях. А граждане отдают деньги, не задумываясь. Такие сборы не прозрачны, их никак не отследить. Это подрывает доверие всего благотворительного сектора. По статистике, каждое 10 пожертвование попадает в нелегальную зону. Сумма не маленькая, речь идёт о миллионах. 41% респондентов не доверяют благотворительным организациям в принципе, 80% уверены, что мошенничество под видом благотворительной деятельности процветает", - сказала Анжелика Иванова.

По новому закону ящики будут разделены на переносные и стационарные. Сбором средств смогут заниматься только те организации, которым по документам позволена благотворительная деятельность. Переносными ящиками разрешат пользоваться только в рамках массовых мероприятий. Стационарные могут быть установлены при условии, что у организации есть договор с владельцем помещения. При этом должен вестись учёт о собранных средствах.

"На ящиках обязательно должны быть указаны организация, доменное имя или сайт, телефон и на что идут средства. Ящик также должен быть опечатан. На сайте организации должно быть указано, в каких местах установлены ящики и какие суммы собраны по адресам", - объяснила Татьяна Сачко.

Михаил Комиссаров рассказал, что отличить официальный фонд от мошенников очень просто. Всю информацию можно получить в интернете.

"Профессиональные фонд, как правило, является получателем грантов, у него есть сайт с публичной отчётностью, есть подписка", - добавил директор Ресурсного центра для СО НКО Челябинской области.

Токсичная благотворительность.png

Если вы стали свидетелями так называемой токсичной благотворительности - можете смело звонить в полицию. С момента вступления в силу закона, для тех, кто не имеет права заниматься благотворительной деятельностью, положены штрафы от 50 тысяч рублей, а для организаций, которым разрешена такая деятельность, но они нарушили какие-либо требования, предусмотрено наказание до 50 тысяч.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay