Поиск

В Челябинске создали онлайн-школу для родителей онкобольных детей

24.08.2020 09:46
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске благотворительное движение "Искорка Фонд" при поддержке фонда Потанина организовало онлайн-школу для родителей тяжело больных детей. Специалисты расскажут, как подготовить ребёнка к операции, как справиться с последствиями долгого лечения в больнице и многое другое.
В Челябинске создали онлайн-школу для родителей онкобольных детей*
Из-за карантина активисты "Искорки" не могли полноценно работать с больными детьми и их родителями. Но так как таким семьям поддержка просто необходима, благотворительное движение решило организовать проект "Ключ-невидимка". Его суть заключается в том, что родителям больных ребят в форматах видеоуроков будут рассказывать, как справиться с теми или иными трудностями.

"В карантин наш фонд полностью оторван от онкогематологического отделения. В результате возможности помощи семьям в больнице сильно ограничены. Как в таких условиях проводить реабилитацию? И мы быстро поняли, что нужно онлайн-пространство для поддержки и обучения", - поделилась руководитель "Искорки" Татьяна Сачко.

Первые онлайн-выпуски начнут выходить уже с 14 сентября. Последний выпуск школы для родителей намечен на 1 июня 2021 года.  Всю информацию и ссылки на видео можно будет найти на сайте: www.onco74.ru. В качестве экспертов в первых сериях выступят детские психологи, работавшие с тяжело больными ребятами. Далее родителей будут обучать врачи-онкологи и юристы. Предусмотрены и видеоуроки для детей. Так как такие ребята вынуждены проводить несколько лет на самообучении, в программу включили занятия английского языка, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, а также профориентацию. Таким образом, проект поможет обеспечить связь со специалистами даже в карантинный период.

"Мы рассказываем родителям, как справиться с последствиями длительной изоляции в больнице, как разговаривать с ребенком о болезни, о предстоящей операции. Первые занятия построены так, что они будут полезны не только семьям с онкобольными детьми, но всем родителям, которые столкнулись с любой тяжелой болезнью у ребенка", - рассказала психолог и участник "Школы для родителей" Ольга Ерахтина.

Фото: Искорка фонд