Поиск

Как бизнес и волонтёры поддержали южноуральцев во время карантина

25.08.2020 14:28
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области предприниматели и волонтёры во время карантина оказали поддержку гражданам. Бизнесмены, несмотря на убытки, нарастили объёмы благотворительной помощи.
Как бизнес и волонтёры поддержали южноуральцев во время карантина*
О том, как ситуация с коронавирусом повлияла на бизнес и волонтёрское движение в регионе, рассказали на онлайн-конференции, которую организовали организованная Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) и медиахолдинг "Гранада пресс". В мероприятии приняли участие более 50 человек, а также компании Coca-Cola HBC Россия, "Балтика", "Интерсвязь", "Смарт" (Златоуст), "МКС", аффилированные компании "Филип Моррис Интернэшнл" в России, ЧКПЗ.

Как отметила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт, тяжёлая ситуация помогла людям сплотиться. В этот период власть и бизнес работали и решали вопросы вместе.

Мы четко выстроили взаимодействие, и сегодня фактически являемся партнерами в реализации ряда проектов, которые были начаты в самый сложный период – в марте-апреле 2020 года. Поддержка со стороны бизнеса была как прямой, так и опосредованной. Предприятия, неся убытки, сохраняли рабочие места, решали задачи по поддержке своих сотрудников. Когда остро не хватало средств индивидуальной защиты, колоссальную помощь региону оказала "Русская медная компания". Мы развивали программы дистанционного обучения, и корпорации закупали оборудование для школьников. Не остался в стороне и малый бизнес. Я благодарю компании и всех волонтеров, которые поддерживали и продолжают поддерживать нас в решении социальных задач", - отметила Гехт.

Напомним, "РМК" оказала значительную поддержку, обеспечив больницы масками, перчатками, защитными костюмами и другими необходимыми средствами защиты.

"Действовали мы во многом ситуационно при серьезном содействии властей. Кроме того, у нас много волонтеров, и до сих пор в волонтерском чате компании продолжается поток вопросов "Чем помочь?". Молодежь отлично проявила себя в этот сложный период, с такой молодежью у нас прекрасное будущее!", - рассказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности "Русской медной компании" Анна Шабарова.

Модератор онлайн-конференции, председатель региональных представительств НСКВ в Челябинской, Свердловской, Самарской областях и в Пермском крае, управляющий по корпоративным вопросам региона компании "Филип Моррис Интернэшнл"в России Анна Бушлякова отметила, что несмотря на все трудности, многие компании и волонтёрские движения достойно пережили это время и помогали другим.

"Деятельность НСКВ-Южный Урал поддерживают уже 17 социально ответственных предприятий, сегодня к нам присоединились две передовые высокотехнологичные компании "Смарт" и "Интерсвязь". Движение корпоративных волонтеров становится действительно мощным. Опыт этого года, которым поделились компании на онлайн-конференции, показывает, что пандемия создает трудности, но для волонтерских, благотворительных и других социальных проектов даже в таких сложных условиях нет непреодолимых препятствий", - добавила Бушлякова.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay