Мишустин пообещал мэру из Челябинской области машины для врачей

24.09.2020 12:20
Автор: Яна Ершова
Регионы России получат средства на приобретение автомобилей не только для нужд системы скорой помощи. Об этом рассказал председатель правительства Михаил Мишустин.
Мишустин пообещал мэру из Челябинской области машины для врачей*
не наше
Вопрос по обеспечению медицинских учреждений дополнительным транспортом подняли на II форуме «Дни лидеров местного самоуправления». От Челябинской области в мероприятии участвовал глава Троицка Александр Виноградов, он и обратил внимание на то, что большое финансирование идет на обновление автопарка скорых, но в территориях есть и другая проблема, связанная с доступностью помощи.

«Когда автомобили скорой приезжают в отдаленные, малые населенные пункты, зачастую это заканчивается госпитализацией. Что касается плановых приемов, медработникам сложно добраться до пациентов, а пациентам сложно добраться до врачей. Есть ли возможность у Правительства оказать содействие субъектам РФ в приобретении легкового автотранспорта для обеспечения медицинских учреждений?», – спросил мэр Троицка.

Михаил Мишустин отметил, что вопрос действительно актуален, и в правительстве это понимаю. Поэтому со следующего года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будут выделяться средства и на приобретения такого транспорта тоже.

Фото Олега Каргаполова