Поиск

Челябинского интернет-провайдера наказали за непрошеную рекламу

18.05.2022 15:45
Автор: Яна Ершова
Жалоба потребителя на навязчивые предложения от интернет-провайдера закончилось для компании штрафом.
Челябинского интернет-провайдера наказали за непрошеную рекламу*
Южноуралец обратился в Челябинское УФАС из-за того, что на мобильный телефон поступает реклама от компании «Интерсвязь». Потребитель указал, что уже неоднократно просил представителей интернет-провайдера убрать его из списка клиентов, кому можно направлять предложения об услугах.

Во время проверки представители компании объяснили, что реклама поступает из-за того, что абонент подал заявку на получение услуг на сайте провайдера. Разобравшись, антимонопольщики заметили, что у клиентов автоматически оформляется согласие на получение рекламы.

«При формировании заявки у потенциальных потребителей услуг отсутствует возможность отказаться от распространения рекламы в его адрес. По факту добровольное согласие на получение рекламы было заменено на обязанность», – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Челябинском УФАС напомнили, что согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе сообщения такого характера можно рассылать только при согласии абонента. По мнению представителей ведомства, это согласие не должно быть автоматическим.

Штраф за нарушение законодательства для компании составил 50 тысяч рублей.