Поиск

Челябинским пенсионерам больше нравятся лекции по географии и истории, чем по садоводству

09.09.2015 15:04
Автор: Служба информации
Каждый год около тысячи челябинских пенсионеров проходят курсы по компьютерной грамотности, где их учат общению в соцсетях и тому, как пользоваться порталом госуслуг. Многие пожилые люди ходят и на бесплатные семинары, при этом предпочитают историю и географию лекциям о садоводстве и здоровье. Об этом сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс» рассказал председатель правления Челябинской областной общественной организации «Знание» России Владимир Лушников, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинским пенсионерам больше нравятся лекции по географии и истории, чем по садоводству*
Обучаться основам работы на компьютере и в интернете пожилые люди могут как самостоятельно — для них выпускаются специальные брошюры с «уроками» — так и на специальных курсах. Чаще всего пенсионеры выбирают второй вариант, потому что, несмотря на простоту методички, боятся, что не смогут разобраться сами.

«Проблема нашей страны в том, что у нас выделяют большие деньги на развитие электронного правительства, а вот на обучение населения денег нет. Поэтому пенсионерам эти новшества не доступны», — рассказал Лушников.

На курсах пожилых людей учат работать в необходимых компьютерных программах на ПК или планшете. Также пенсионеры получают информацию о «правилах выживания» в соцсетях: им рассказывают о том, как не стать жертвами интернет-мошенников, какие проблемы могут возникнуть из-за скачивания не тех файлов, показывают электронные адреса сайтов правительства, губернатора, министерств, учат, как зарегистрироваться и работать на сайте государственных услуг.

Как отметил Лушников, пожилые челябинцы с интересом изучают современные технологии, особенно им нравится пользоваться скайпом, по которому они с удовольствием общаются с детьми и внуками. В год на занятия приходит не меньше тысячи бабушек и дедушек.

Также многие пенсионеры активно посещают и другие курсы и семинары. При этом, охотнее они слушают лекции по истории и географии, ЖКХ, чем по садоводству и вопросам здоровья.


Фото Вячеслава Никулина