Южноуральских чиновников заставят пройти тест по русскому языку

09.09.2015 14:09
Автор: Служба информации
В этом году на Южном Урале будет реализован большой проект, посвященный русскому языку и культуре речи. В рамках этого проекта проведут лекции, специальные «языковые» походы, а также протестируют чиновников на знание родного языка и культуры речи. Об этом сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказала заместитель председателя правления Челябинской областной общественной организации «Знание» России Ольга Лиховидько, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральских чиновников заставят пройти тест по русскому языку*
Проект планируется провести в течение нескольких месяцев и в несколько этапов. Так, специалисты «Знания» будут читать лекции по русскому языку и культуре речи. Теме родного языка будет посвящено традиционное школьное сочинение, которое проводит организация, также планируется несколько «языковых» походов, во время которых ребята будут в игровой форме учиться культуре речи и закреплять правила русского языка.

«Молодежь сейчас не сильно задумывается над культурой речи. Язык, который они используют, стал кратким, как в смс, и насыщен так называемыми мемами типа «превед, медвед», — рассказала причину, по которой общество решило обратиться именно к этой теме, Ольга Лиховидько.

Отметим, что в проекте будет задействована не только молодежь. «Знание» также проведет тестирование южноуральских чиновников по русскому языку и культуре речи. Как добавила Лиховидько, тест будет составлен с учетом специфики чиновничьей работы.