Поиск

Челябинским граффитистам пришлось отбиваться от «братков»

28.10.2019 16:55
Автор: Яна Ершова
Мастерам из объединения Graffiti Russia пришлось три дня воевать со странными людьми, которые были против нового огромного граффити на фасаде дома в центре Челябинска. Художникам даже испортили оборудование.
Челябинским граффитистам пришлось отбиваться от «братков»*
Проблемы у граффитистов появились, когда они начали расписывать стену дома № 161 на улице Труда, это пересечение со Свердловским проспектом. Фасад этого дома «встречает» всех, кто едет по проспекту в сторону Алого поля, а также по «кольцу» перед ДС «Юность». Место видное, особенно для размещения какого-нибудь гигантского рекламного баннера. Вот именно рекламщики и пытались помешать художникам.

«Мы с боем взяли стену, отстояли, можно так сказать. На месте был руководитель рекламной компании, а с ним ребята странные, словно из 90-х. Вырывали провода, мешали работе,  сломали краскопульт. Три дня это продолжалось, 23, 24 и 25 октября. Потом наступило затишье, потому что у нас все официально и законно! Все подписи от жителей есть – жители только за – и документы от администрации»,  – рассказал «Челябинск Сегодня» представитель Graffiti Russia Дмитрий Кольцо.

Соль в том, что указанная компания действительно раньше арендовала этот фасад, размещала там рекламу. Но сейчас, когда принят дизайн-код, все равно не сможет разместить там баннер: теперь уродовать фасады на гостевых маршрутах нельзя. Но представители компании, судя по всему, не теряют надежды получить право на такую лакомую площадку обратно. По крайней мере, пытаются получить это право через суд.

По словам Дмитрия, он уже написал заявление в полицию на человека, повредившего краскопульт. Это оборудование стоит порядка семи тысяч рублей.
Сейчас граффити, на котором изображена красавица с характерной славянской внешностью, но с узнаваемой прической, украшениями и в наряде утонченных азиаток, а также с караваем в руках, закончено на 80%.

Что не скажешь о другом проблемном объекте. Он расположен, кстати, в том же квартале, на улице Коммуны, 80. Там у граффитистов возникли проблемы с жителями. Челябинцы оказались резко против рисунка на фасаде.

«Мы этот рисунок даже не начали, и не будем завершать. Там беспросветно все. Может, будем переносить на другой дом, но я не знаю, в этом году, скорее всего не успеем»,  – рассказал Дмитрий Кольцо.

Добавим, что сезон у художников почти закончился. Сейчас они пользуются теплой погодой и завершают начатые граффити.

Фото: Graffiti Russia, ВКонтакте