Поиск

Алексей Текслер отмечает пятилетие на посту губернатора Челябинской области

19.03.2024 11:24
Автор: Мария Станковская
Эксперты оценили, как изменился регион за эти годы.
Алексей Текслер отмечает пятилетие на посту губернатора Челябинской области*1
Фото: Юлия Боровикова, Люмила Ковалева, Олег Каргаполов
Ровно пять лет назад, 19 марта 2019 года, Алексей Текслер возглавил руководство Челябинской области, вступив в должность исполняющего обязанности губернатора, а с 8 сентября продолжил свою работу уже без приставки «и.о». За эти годы регион сумел выбиться из середнячков в группу территорий-лидеров страны, а о Челябинске все чаще начали говорить на федеральном уровне в положительном ключе. 

photo_2023-07-19_13-43-55.jpg

Экология, дорожное хозяйство, жилищное строительство, промышленность, туризм, социальная и молодежная политика – практически во всех сферах жизни региона за последние пять лет под руководством Текслера произошел серьезный рывок. По словам директора челябинского филиала РАНХиГС, кандидата политических наук Евгения Алдошенко, с первых дней своего нахождения на посту губернатора Алексей Текслер обозначил амбициозные и перспективные векторы работы, сумев выстроить хорошую комплексную экосистему регионального развития, над которой последовательно работает его команда.

«Заняв должность главы региона, в качестве ориентира развития Челябинской области Алексей Текслер выделил главный — повышение качества жизни населения. И перечень мероприятий для достижения этой цели достаточно внушительный, но на протяжении всего пятилетнего срока он неукоснительно следует заявленным ориентирам»,  — цитирует эксперта «Губерния».

photo_2023-11-01_13-22-54.jpg
photo_2023-03-14_12-27-06 (2).jpg

Алексей Текслер сразу привлек к себе внимание новым стилем управления. Губернатор до сих пор практикует свои знаменитые «развороты», когда во время выезда в муниципалитеты неожиданно меняет маршрут и заезжает на объекты, на которые поступало больше всего жалоб от местных жителей. Кстати, с обычными людьми Текслер во время своих поездок общается очень много  и открыто, узнавая о ситуации в территории из первых уст, а не только по отчетам чиновников.

photo_2023-08-08_13-56-30.jpg
photo_2023-11-03_11-50-43.jpg

Участник «Экспертного клуба», главный редактор «ЧелябинскСегодня» Александр Файрузов отмечает, что пять лет назад Алексею Текслеру достался не самый ухоженный и современный регион России, но он понимал, что его родному краю нужна помощь.

«Я помню первые выезды Алексея Леонидовича, когда он с удивлением смотрел на происходящее и говорил, что такого в современном городе быть не может. Это касалось дорог, состояния больниц, поликлиник, школ, детских садов, общественных пространств, ситуации с дольщиками. Работы было столько, что проще было развернуться и уехать обратно. Хорошо, что Алексей Текслер выбрал другой путь. За последние пять лет мы увидели огромные преобразования в Челябинской области. Губернатор с первых дней работы начал диалог с жителями, чтобы понимать самые острые проблемы. Этот разговор продолжается по сей день», – сказал Александр Файрузов.

photo_2023-06-23_17-14-13.jpg
photo_2024-02-21_12-31-38.jpg

Другой участник «Экспертного клуба», представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров отметил, что предшественники Текслера были неподготовленными профессионалами, хоть и зачастую в чем-то талантливыми. 

«Я никоим образом не хочу сказать что-то плохое, но они были непрофессионалы, которые осваивали всё на ходу, с неизбежными ошибками, а ошибки управленцев – это деньги налогоплательщиков и проблемы людей, порой на уровне  быта и ЖКХ. В данном случае впервые в регион пришёл управленец-профессионал, прошедший соответствующую подготовку, который знает, куда, что, где,  и главное – обладает даром стратегического планирования. Мы видим уже сейчас, его стратегические планы, многие из них, реализованы. Понятно, что есть и дальнейшие планы, и межвузовский кампус, и метротрам, и так далее», – прокомментировал политолог.

photo_2023-02-17_09-41-10.jpg
photo_2023-06-28_17-31-25.jpg

Особое внимание в своей работе Алексей Текслер, конечно же, уделил экологической проблеме – одной из самых острых в регионе. По словам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, с первых дней руководства регионом Текслер начал использовать проактивный подход в экологической политике. 

«Это отличает его от многих других руководителей. Личная вовлеченность и контроль деталей всех природоохранных мероприятий позволяет ему держать руку на пульсе. Такой подход сразу ориентировал управленческую команду на результат. Обращаю внимание: Южный Урал стал центром экологических инициатив федерального уровня. Практики перенимают другие регионы. У нас эффективно, в ежедневном режиме, работает Губернаторский экосовет, корпоративный сектор принимает правила ответственности экостандарта, идет открытый диалог с населением и СМИ. Это признак лидерства Алексея Текслера и всей команды», – подчеркнул Рашид Исмаилов.

photo_2023-10-03_15-37-11.jpg

Алексей Текслер, будучи главой комиссии Госсовета по направлению экономика и финансы, активно лоббирует интересы регионов, в том числе Челябинской области, на федеральном уровне. Так, в декабре прошлого года Текслер предлагал частично списать бюджетные кредиты отдельным наиболее закредитованным регионам. А 29 февраля этого года президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию подержал предложение, озвучив инициативу по списанию 2/3 задолженности по бюджетным кредитам субъектам РФ. 

photo_2023-07-14_14-14-14.jpg

Политолог Андрей Лавров резюмирует: при всей значимости Алексея Текслера как федерального политика важно, чтобы он оставался здесь, в роли лидера Челябинской области, в противном случае регион многое потеряет.

С мнениями других участников «Экспертного клуба» Челябинской области можно познакомиться на сайте проекта.