Поиск

1 июня в Челябинске стартует большой социальный проект

19.05.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
В нем сможет принять участие каждый житель южноуральской столицы. В этот день каждый обездоленный ребенок получит подарки от общественных организаций, предприятий и просто неравнодушных людей. Их развезут по «Маршрутам добра».
1 июня в Челябинске стартует большой социальный проект*

1 июня в День защиты детей в Челябинске стартует большой социальный проект, в котором может принять участие каждый житель южноуральской столицы. В этот день каждый обездоленный ребенок получит подарки от общественных организаций, предприятий и просто неравнодушных людей. Их развезут по «Маршрутам добра».

Как рассказала нашей газете начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Валентина Кибизова, этот проект реализуется в Челябинске уже четвертый год. И если начинать пришлось с 16 маршрутов, то в этом году их уже 29. Свой вклад сделали около 50 организаций.

– Подарки развезут по домам ребенка, интернатам, учреждениям, где содержатся малолетние преступники, – объяснила председатель городского женсовета Вероника Гасленко. – Мы заранее обзвонили детские дома и больницы и узнали, в чем нуждаются эти учреждения. В основном это предметы детской гигиены, пеленки, игрушки. Мы благодарим такси «Автоледи», которые предоставили нам 26 машин.

Где будут размещаться пункты сбора вещей, подгузников и игрушек, будет сообщено дополнительно.

Кроме «Маршрутов дома», 1 июня в Челябинске будут работать несколько благотворительных площадок. В цирке состоится представление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Самое интересное, что для ребятишек будут выступать тоже дети – финалисты конкурса цирковых и спортивных коллективов «Маленькие звезды – большому городу». Возле Кукольного театра клоуны будут смешить самых маленьких воспитанников детских домов. В Камерный театр придут подростки от 13 до 18 лет. Им покажут спектакль «Белочка». Отличники и победители школьных и городских мероприятий покатаются на лошадях в конноспортивном центре «Пегас». На Кировке в это время будет проходить массовый «Читательский марафон». На нем будут представлены детские книги, произведения для семейного чтения, методическая литература для педагогов, краеведческие издания. Кроме того, свои площадки с призами и веселыми конкурсами организуют все депутаты городской думы. По словам депутата Натальи Басковой, для детей народные избранники приготовили почти 2000 сладких подарков.

Социальный проект, который объединил труд общественников, чиновников, бизнесменов, позволит 1 июня охватить вниманием и заботой около 10 000 маленьких челябинцев.