Поиск

Виктор Ереклинцев объявил войну нелегальным ларькам

09.08.2019 11:50
Автор: Мария Кузина
Глава Центрального района Виктор Ереклинцев выступил против нелегальных киосков, которые периодически заполоняют Челябинск. Он уточнил, что такие ларьки легко найти - они всегда ржавые и грязные. Об этом он рассказал сегодня, 9 августа, на экспертном клубе Челябинска, тема которого посвящена серой экономике города.

Виктор Ереклинцев объявил войну нелегальным ларькам*
Глава Центрального района подчеркнул, что сегодня в городе идет борьба с владельцами нелегальных киосков, с теми, кто даже не пытается вести свой бизнес законно.

«Нас пытаются демонизировать, пытаются подать эту борьбу как войну с бизнесом вообще, но это не так, - отметил Ереклинцев. - Нам известны заинтересованные этой информационной компании, и мы не намерены разговаривать на языке ультиматумов».

Ереклинцев также подчеркнул, что жителям Челябинска важно, чтобы в городе было чисто. В то же время незаконный киоск достаточно просто отличить от легального. Он стоит на газоне, чаще всего грязный и ржавый. Законный ларек опрятный и имеет эскизный план.

«Когда мы снесли ларьки на Тополиной аллее, люди нам аплодировали», - добавил Виктор Ереклинцев.

Член общественной палаты, директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин отметил, что без документов невозможно подключить кассовый аппарат и запитаться электричеством. Незаконные владельцы ларьков используют незаконную врезку, не платят за вывоз мусора - выбрасывают его на контейнерные площадки, паразитируя на жителях, которые оплачивают вывоз мусора с этих площадок.
photo_2019-08-09_11-27-10.jpg
Сергей Филичкин также напомнил выезды по Челябинску с врип главы города Натальей Котовой. Выяснилось, что незаконные ларьки и парковки забрали у людей пространство. И челябинцы вынуждены рисковать своей жизнью, чтобы обойти такие объекты. Им приходится выходить на проезжую часть или перепрыгивать лужи.
photo_2019-07-03_10-20-01.jpg
«Все незаконные ларьки являются паразитами на теле Челябинска, - добавил Филичкин. - Они не платят налогов, воруют электроэнергию, мусорят и отравляют горожан».
photo_2019-07-03_10-20-06.jpg