Поиск

Касперский поможет с созданием центра IT-компетенций в Челябинске

11.02.2020 13:48
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с главой «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским. Стороны обсудил ключевые вопросы информационной безопасности региона.
Касперский поможет с созданием центра IT-компетенций в Челябинске*
не наше
Встреча состоялась вчера, 10 февраля. Во вступительном слове глава региона отметил высокий уровень подготовки IT-специалистов в Челябинской области.

«В целом в 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступили порядка 150 студентов. За несколько лет количество обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями, выросло в четыре раза. Порядка 850 IT-специалистов стали выпускниками высших учебных заведений. Каждый год наращиваем прием. Более того, я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность. Считаю, что кратно будет расти востребованность таких специалистов», - сообщил губернатор.

Евгений Касперский пообещал оказать содействие в создании в центра IT-компетенций в Челябинской области. Опыт в реализации подобных проектов уже есть - на базе ЮУрГУ работает научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность».

Кроме того, глава «Лаборатории» выразил желание развивать сотрудничество с регионом и принять участие в проекте «IT-квартал». Как сообщили в пресс-службе губернатора, этот проект планируется воплотить в формате образовательной рабочей среды. Он объединит различные стартапы, производственные площадки, образовательные центры, а также коворкинг-территории. Челябинская область уже начала готовить заявку в федеральный центр, чтобы продвигать формирование и создание «IT-квартала».

«Здесь самый продвинутый университет с точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок. Также их применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать с правительством Челябинской области. Мы будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба», - отметил Касперский.

Фото: gubernator74.ru