Поиск

Дубровский: «Добрые дела» у глав районов должны принимать челябинцы

10.11.2015 14:29
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил ход освоения бюджетных средств, выделенных в рамках программы «Добрые дела». Работы по благоустройству направлены на эффективность, поэтому приемку производят особо строго, однако главы районов не всегда в полной мере доводят информацию о произведенных мероприятиях до населения. Об этом «ЧелябинскСегодня» 10 ноября сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский: «Добрые дела» у глав районов должны принимать челябинцы*
Как доложил глава Челябинска Евгений Тефтелев, деньги на благоустройство были переданы в ведение районов и поэтому именно дистрикт-менеджеры и местные депутаты несут ответственность за выбор объектов благоустройства, проведение работ и возникшие при реализации проекта проблемы.

Всего, по данным администрации Челябинска, было проведено более 80 конкурсных процедур, контракты заключены на общую сумму 166,3 миллионов рублей, экономия составила более 23 миллионов рублей. Больше всего денег было потрачено на ремонт внутридворовых проездов, обрезку деревьев, уборку.
«Хотя работы еще продолжаются, уже отремонтировано более 450 внутриквартальных проездов, обрезано около 6 тысяч деревьев, вывезено свыше 12 тысяч кубометров мусора. Кроме этого были проведены работы по благоустройству парков, детских и спортивных площадок, в городских поселках проведено грейдирование более 100 улиц», — рассказал Тефтелев.

Особо подчеркнул градоначальник, что был усилен контроль за проведением и сдачей произведенных работ. Там, где качество не отвечало заявленному, или нарушались сроки, дистрикт-менеджеры предлагали подрядчикам либо исправить нарушения за свой счет, либо расторгнуть контракт. В приемке объектов принимали участие и районные депутаты.

Однако с другим обязательным пунктом проекта «Добрые дела», с освящением проделанных работ, справились районные главы не так успешно. Жители многих районов оказались в неведении как относительно планов администраций, так относительно и проделанных работ.

Борис Дубровский поручил усилить разъяснения через депутатов райсоветов, а также в средствах массовой информации. «Выбор объектов и их приемка должна обязательно проводиться с участием жителей районов», — подчеркнул глава региона.

Добавим, что от том, как идет работа в рамках проекта «Добрые дела», главы районов отчитываются на расширенном аппаратном заседании с депутатами гордумы в администрации Челябинска. Итоги подвели уже четыре из семи районов города.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в рамках проекта «Добрые дела» районы Челябинска получили по 30 тысяч рублей на благоустройство территории. Списки объектов, которые будут сделаны или улучшены в рамках проекта, стали обращения местных жителей, их наказы депутатам районных советов, а также предложения общественных организаций. Глав районов обязали отчитываться от планах и проделанных работах в СМИ и доводить эту информацию до населения всеми возможными способами.