Поиск

Дистрикт-менеджеров Челябинска заподозрили в нежелании рассказывать о «Добрых делах»

13.10.2015 11:35
Автор: Служба информации
В Челябинске сложилась двоякая ситуация вокруг освещения нашумевшей программы «Добрые дела». Активисты регионального отделения Общественного народного фронта решили проверить, как проходят работы, но информацию нашли только на одном из семи сайтов районных администраций. А по мнению городской мэрии достаточный отчет по списку «добрых дел» есть на каждом районном ресурсе, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Дистрикт-менеджеров Челябинска заподозрили в нежелании рассказывать о «Добрых делах»*

Сейчас активисты ОНФ Челябинска собираются провести мониторинг работ, проведенных в рамках программы «Добрые дела». Общественники подозревают, что некоторые районы «схалтурили» при исполнении работ. Такой вывод они сделали после мониторинга сайтов районных администраций в поисках информации об уже проделанных «делах». По словам «фронтовиков», подробный список работ они нашли только на сайте администрации Калининского района. На официальных ресурсах Курчатовского и Центрального районов активисты нашли только список объектов, которые попали в план «Добрых дел», остальные четыре района не сделали и этого.

«В результате непонятно, что именно уже выполнено или планируется сделать, в какие сроки и с каким результатом. То есть информационная открытость полностью отсутствует, нет прозрачности и в реализации бюджетных средств. Все это приводит к подрывающим авторитет власти домыслам, слухам и сплетням, а программа «Добрые дела» превращается в какие-то серые схемы», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

В администрации Челябинска посчитали оценку действиям по освещению программы необъективной.

«Глава города Евгений Тефтелев обращал внимание районов на то, что перечень объектов по программе «Добрые дела» должен быть открытым и доступным для населения. По нашим сведениям, утвержденные перечни объектов, которые были определены совместно с депутатами, основываясь на пожелания жителей района, были в конце августа размещены абсолютно на всех сайтах администраций районов», — рассказала пресс-секретарь администрации Челябинска Ксения Дурманова.

Она добавила, что за все это время на недостаточность информации о проделанной районными администрациями работы никто не жаловался. Однако пресс-секретарь пообещала, что глав районов попросят проверить, доступен ли полный отчет по «Добрым делам» на сайтах и актуальна ли информация.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня», в июле этого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился выделить каждой районной администрации Челябинска по 30 миллионов рублей на исполнение наказов горожан. Список объектов, которые будут благоустроены, составлялись в соответствии с пожеланиями местных жителей. О проделанных и планируемых работах дистрикт-менеджеров обязались сообщить на своих официальных сайтах и отчитаться в СМИ.


Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска